Перепихончик, это, половой акт: что говорит о мужчине то, как он называет секс

Просмотров: 1141
Перепихончик, это, половой акт: что говорит о мужчине то, как он называет секс

Секс — тема сложная и неоднозначная, до сих пор иногда даже табуированная. Но может ли то, как человек говорит о сексе и говорит ли он о нем вообще, сказать многое и о самом человеке? Показать его отношение к партнеру, половому акту или даже рассказать что-то о характере? 

Психолог и психотерапевт,  расскажет, что можно сказать о мужчинах, которые называют секс перепихоном, этим, половым актом и другими вариациями одного простого и понятного слова.  

«Секс» — слово, которого боятся

Мы недалеко ушли от того сложного восприятия секса, которое было в XIX веке, когда Зигмунд Фрейд неожиданно заявил во всеуслышание, что человеком движут инстинкты, а сексуальное влечение стоит на первом месте. Сегодня мы достоверно знаем благодаря аффективным нейронаукам, что секс — одно из базовых стремлений, присущих и людям, и животным. 

Представьте ситуацию в ресторане. Пара за соседним столиком — мужчина лет 35 и девушка около 30. Из беседы понятно, что они познакомились в приложении, встретились, занялись сексом и после пришли поужинать. Во время разговора они обсуждают, что было хорошо, что не понравилось в сексе, делятся опытом предыдущих интимных отношений, рассказывают о бывших партнерах и своих предпочтениях. 

Прямой разговор о сексе между двумя людьми, который многих до сих пор удивляет. Казалось бы, обсуждение столь интимных вещей должно возбуждать, смущать, вызывать смешанные чувства. Но пара говорит так, что, будь это не вечером в ресторане, а на детской площадке, ни одна мама даже не увела бы своего ребенка в сторону. В обществе это кажется странным: люди обоих полов свободно говорят об интиме, а не прячутся за «перепихончиком». 

В современном обществе сложно найти человека, который не понимал бы, что сексуальное влечение присуще любому. Но тех, кто это готов публично это признать, намного меньше, где тему полового воспитания среди и детей, и взрослых всё еще не принято обсуждать вслух. Но даже сами россияне выступают за то, чтобы о сексе говорили открыто. Именно такие названия секса как «перепихончик», «это» и прочие показывают нам всю сложность отношения к вопросам секса как со стороны мужчин, так и со стороны женщин. 

Что мы говорим и что думаем?

Гадать по словам, как мужчина относится к тебе и к сексу очень сложно, такого исследования еще не проводили. Если бы был словарь «Что говорит партнер и что реально думает», обоим полам было бы намного проще общаться и понимать друг друга. 

Можно обращаться к лингвистам, сексологам, психологам, но есть много факторов, которые влияют на каждого конкретного мужчину и его отношение к сексу помимо намерений. На формирование отношения к интиму и даже к его названию влияют семья, система образования, сверстники, средства массовой информации, религия, опыт предыдущих отношений, характер. Не только мужчины, но и женщины с раннего возраста формируют, сами того не подозревая, бэкграунд для их собственного отношения к интимной близости, и слова — это лишь одна из составляющих этого отношения. 

Оценка слов

Важная часть оценки сексуальных слов — контекст: шутка или серьезный разговор, до или после секса, тет-а-тет или в компании друзей. Согласитесь, что «пошалим», сказанное на первом свидании с неизвестным мужчиной, и «пошалим», которое произносит супруг после пятилетнего брака, звучат по-разному. Первый вариант может вызвать отторжение, неловкость и смущение. Во втором случае это может создать игривое настроение между мужем и женой, но опять же, если произнесено в нужный момент и с нужной интонацией.

«Секс» в данном случае самое нейтральное слово — не слишком официозное и не медицинское, как половой акт, но и без склонностей к пренебрежительному отношению. Но общую оценку названиям секса дать все-таки можно.

  • Перепихончик – немного презрительное слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом делает секс чем-то незначимым, даже смешным. Партнер, вероятно, преуменьшает значение полового акта.
  • Это – заняться этим, такое выражение по сути превращает секс в нечто неопределенное, к чему вроде как и значимого отношения никакого нет и не нужно. 
  • Секс – нейтральное и спокойное отношение к близости.
  • Половой акт – это нормальный термин для врачей и профессионалов, но не совсем уместный, когда идет речь о реальной близости, а не о картинке из учебника биологии. Возможно, использование такого варианта говорит о смущении и неловкости.
  • Заняться любовью – такое название говорит о вероятных нежных, трепетных чувствах к партнерше. Но опять же все зависит от контекста и самого мужчины — никто не гарантирует, что это только видимость.

Набор таких слов может быть бесконечным от «переспим» до «пошалим». В общем и целом можно сказать: если мужчина использует что-то нейтральное — он хочет скрыть чувства вообще. Если же прибегает к использованию уменьшительных, саркастичных выражений — это выдает смущение, хотя может быть преподнесено под маской брутальности и уверенности. 

Можно, как в примере с той парой в ресторане, говорить прямо и откровенно, но совершенно бесчувственно. Примерно так же, как мы спрашиваем друг у друга, который час, например. Кажущаяся открытость и прямота в вопросах секса, по большому счету, сыграла с нами злую шутку. Секс был и будет темой сложной, требующей  откровенности совершенно не в словах. 

Открытость — это вопрос доступа к своим чувствам, способности признать все аспекты своей сексуальности, почувствовать, да еще и кому-то показать себя настоящего. Сейчас общественно-культурный контекст требует быть открытым в вопросах секса. 

Кто больше в этом преуспел — диссоциирует слова и чувства, кто меньше — придумывает обесценивающие слова, чтобы скрыть возбуждение, стеснение, а порой и стыд. Но, чтобы быть объективным в оценке сексуальных слов, девушкам и женщинам важно помнить о контексте, учитывать и правильно распознавать интонацию партнера и статус отношений, а иногда проще относиться к жизни. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.