Почему хронический стресс усложняет отношения и как себя защитить

Просмотров: 1072
Почему хронический стресс усложняет отношения и как себя защитить

Долгое время хронический стресс, сопровождаемый внутренним выгоранием, считался проблемой трудоголиков или управленцев. Теперь этот подрывающий физическое и психическое здоровье тандем доступен практически всем, и для того, чтобы ощутить его мрачные последствия, не обязательно отсиживать в офисе 40 часов в неделю. Пандемия вкупе с общемировой неопределенностью держат нас в ежовых рукавицах, регулярно добавляя быту разочарований и неурядиц. И что печально, постоянный стресс — из-за работы или по другим причинам — отрицательно сказывается на только на здоровье и настроении, но и на отношениях с дорогими нам людьми.

КАК СТРЕСС ПОРТИТ ОТНОШЕНИЯ

«Чрезмерное чувство ответственности и склонность к перфекционизму — ахиллесова пята современных людей. Постоянно руководствуясь словом „надо“, мы становимся легкими жертвами для эмоционального выгорания, вызываемого хронической усталостью и индивидуальной восприимчивостью, — объясняет психолог и гипнотерапевт Ольга Голосова. — Когда гиперответственность доводит нас до ручки, мы принимаемся критиковать себя за то, что выдыхаемся, и это не только абсурдно, но и жестоко. Кроме того, преданность делу лишает способности разделять общественное и личное, и мы тащим рабочий стресс домой, подвергая серьезному испытанию отношения с любимыми». 

Все, у кого есть опыт семейной/совместной жизни, знают, что серьезная связь требует больших затрат энергии, даже если вам в радость ежедневно приносить себя в жертву вашей огромной любви. Как только работа начинает перетягивать на себя львиную долю внимания, отношения лишаются былой заботы. Следующий этап — вы уделяете партнеру еще меньше времени, оправдываясь занятостью и усталостью. А дальше предсказуемо: психическая нестабильность в сочетании с нехваткой энергии приводят к раздражению и неизбежным конфликтам.

СКРЫТАЯ УГРОЗА: СТРЕСС ЗАРАЗЕН

«Как и многое другое, восприятие стресса зависит от человеческой натуры: компульсивных и гиперответственных персонажей накрывает по полной, тогда как „толстокожие“ и расслабленные флегматики проще выдерживают нагрузки, — считает психолог. — Но что особенно неприятно, исследования подтверждают, что стресс может распространяться на других. Попросту говоря, если вы не позаботитесь о своих нервах, стресс перекинется на тех, кто с вами живет».

Несколько лет назад ученые из Университета Гриффита в Австралии доказали феномен передачи стресса: люди чутко реагируют на настроение близких и подхватывают его/ее эмоциональное состояние — прямо как вирус, который портит всем жизнь второй год подряд. Так работает эмпатия, когда мы принимаем боль ближнего, желая его поддержать. То же происходит и с раздражением — накрученный на работе супруг приходит домой весь на нервах и вместо того, чтобы оставить проблемы за порогом, начинает с кислым видом цепляться к мелочам. Настроение перекидывается на недоумевающую супругу — и спустя каких-то полчаса в доме бушует полноценный скандал.

Звучит невесело, правда? Учитывая обстоятельства — на работе и вообще в мире — стоит подстраховаться, чтобы не заражать стрессом с тех, кто вам дорог. Допустим, у вас нет возможности изменить темп рабочей ситуации, но по крайней мере есть шанс сохранить ваши отношения позитивном состоянии и стабильно их улучшать, следуя советам эксперта.

КАК ЗАЩИТИТЬ ЧУВСТВА ОТ СТРЕССА

1. Делитесь проблемами, не замыкайтесь в себе. Изначально партнер отмалчивается, искренне желая защитить любимого/-ую от навалившихся проблем. Затем это входит в привычку, а внутри тем временем назревает огромный ком невыплеснутых эмоций, которые могут рвануть в любой момент — и скорее всего, под огнем окажется близкий вам человек. Не стоит доводить до неприятного прорыва, во избежание чего психолог рекомендует оставаться в контакте с партнером «и в горе, и в радости». Никто, даже самый близкий человек неспособен читать ваши мысли. Говоря обо всех проблемах и разочарованиях в вашей жизни, возникает беспроигрышная ситуация: вы чувствуете облегчение, а партнер последовательно сопереживает тому, через что вы проходите, полностью понимая ситуацию.

2. Постарайтесь находить время друг для друга, свободное от мыслей о работе. Вы тратите уйму сил, эмоций и энергии на работу — справедливо, если вашему партнеру достанется не меньше внимания. Если уж совсем тоска, придумайте расписание, лишь бы не свести отношения к совместной оплате счетов: понедельник — прогулка в парке, среда — кино на диване, суббота — вечеринка у Петровых. Звучит неромантично? Это лучше, чем застрять в порочном кругу сверхурочной работы. Здесь важно не переусердствовать — в периоды сильного истощения вы вряд ли захотите нарядиться клоуном ради Петровых и их гостей. Сосредоточьтесь на деятельности, которая требует мало энергии и регулярно делайте друг другу что-то милое/хорошее/приятное — хотя бы на словах.

3. Будьте командой. Организационные навыки и тимбилдинг хороши в любых отношениях. Конечно если о одного в паре хуже Частью «сделки» должно быть то, что один из них может быть в стрессе, а другой вмешивается в таком случае и берет на себя дополнительные семейные обязанности. Но это работает только в том случае, если обеим сторонам ясно, что «сделка» является взаимной, эти льготы укрепляют фундаментальную стабильность любого партнерства

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.