Трансплантация стволовых клеток

Просмотров: 1265
Трансплантация стволовых клеток

К заболеваниям центральной нервной системы (ЦНС) относится целый ряд заболеваний, который делится на несколько категорий:
- заболевания головного мозга
- инфекционные заболевания
- нарушения сознания

Разработка методов лечения пациентов с поражениями ЦНС становится, в настоящее время, одной из актуальных проблем нейрореаниматологии и неврологии. Это связано с тем, что на сегодняшний день практически не существует методик восстановления сознания и моторных функций у больных при тяжелом повреждении ЦНС. В этой связи стволовые клетки ( а именно мезенхимальные - МСК) становятся единственным "выходом" для лечения неврологических заболеваний. Исследования показали, что аутологические мезенхимальные стволовые клетки обладают иммуномодулирующим действием, после введения в организм они приводят к уменьшению воспаления спинного мозга и демиелинизации, происходит стимуляция нейрорегенерации.

По мнению многих исследователей и врачей клеточная трансплантация подробнее на сайте https://nccconline.org/blog/article/19  является чрезвычайно эффективным методом лечения больных после тяжелых поражений головного мозга ( черепно-мозговая травма, инсульт, инфекционные поражения ЦНС ), после ишемических и геморрагических инсультов, для людей пожилого и старческого возраста в прогрессирующи ми дисциркуляторными энцефалопатиями, для людей с последствиями травм спинного и головного мозга.

При лечении стволовыми клетками , например, болезни Альцгеймера, постепенно восстанавливаются некоторые функции головного мозга. Во всех случаях наблюдается положительная динамика. Некоторые клиники сообщают о 75% успехе ремиссии заболевания, т. е. приостанавливается дальнейшее развитие болезни, особенно если идет речь о начальных стадиях заболевания. Обычно курс лечения составляет - 2 - 3 трансплантации в течение года, а затем - поддерживающая терапия по показаниям. Лечение столовыми клетками болезни Паркинсона в 100% случаев способствует улучшению психо-эмоциональной сферы. У больных улучшается память, проходит ригидность, проходит или уменьшается тремор, улучшается походка, маскообразное лицо становится "живым".

Иногда, при ярко выраженных психических расстройствах эффект от лечения при помощи стволовых клеток сводится к улучшению общего состояния, нормализации сна, аппетита, что положительно влияет на качество жизни.

Больные, страдающие БАС, составляют одну из самых сложных для лечения групп пациентов. Эффект трансплантации стволовых клеток может очень разниться в зависимости от степени поражения, стадии заболевания, возраста и соматического состояния больного. Однако, есть свидетельства уменьшения слабости, улучшения аппетита и настроения, увеличения объема движений и уменьшения ригидности мышц приблизительно у 34% больных после проведения курса клеточной терапии.

Если говорить о многочисленных патология ЦНС, часто, трансплантация стволовых клеток не берет на себя задачу бороться с непосредственной причиной возникновения заболевания, однако она существенно влияет на патологические звенья, замедляет и останавливает прогрессирование болезни.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: