Врачи назвали причины проблем с памятью у переболевших коронавирусом

Просмотров: 460
Врачи назвали причины проблем с памятью у переболевших коронавирусом

В последнее время пациенты в России стали чаще жаловаться на нарушение памяти и концентрации внимания после перенесенного COVID-19.

Как рассказал хирург и реабилитолог Константин Лядов, с подобными жалобами обращаются не все пациенты с коронавирусом, однако они есть.

– Если вначале, когда только появлялись эти больные, в апреле-мае, мы не видели пациентов с этими жалобами, то сейчас появляются жалобы на слабость и снижение концентрации внимания, – сообщил он.

Заведующий отделением неврологии Евгений Середкин отметил, что у переболевших коронавирусом часто встречаются проблемы с ориентированием во времени и пространстве, а также в целом нарушение когнитивных функций.

Причин для возникновения таких последствий может быть несколько. Специалисты связывают это со стрессом и страхом. Эти факторы вызывают давление, увеличивают риск проблем с сосудами и могут привести к декомпенсации хронических ишемий либо к острой ишемии. Еще одна причина – нейротоксическое действие коронавирусной инфекции.

К патологиям нервной системы также может приводить нарушение функций легких, развивающееся при COVID-19. Специалисты отмечают, что ослабленные легкие больного не в состоянии полноценно выполнять свою функцию и питать кору головного мозга кислородом.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.