5 правил, которые помогут не переживать из-за того, что думают о вас окружающие

Просмотров: 955
5 правил, которые помогут не переживать из-за того, что думают о вас окружающие

Вряд ли это волновало первобытных людей, но в процессе эволюции мы усвоили практичный и отчасти деструктивный навык — привычку заботиться о том, что о нас думают окружающие. Речь не о соблюдении элементарных правил поведения в обществе, а о переживаниях по поводу того, как отреагируют другие на ваш внешний вид, слова и поступки.

«Страх не понравиться — распространенная проблема, которая особенно досаждает женщинам, — комментирует тему клинический психолог и гипнотерапевт Ольга Голосова. — Внимательное отношение к чувствам других — черта, безусловно, положительная, но, если мысли о чужом мнении мешают самовыражению и развитию личности, такого рода угодливость вам явно не пользу. Если вы согласуете каждое действию с тем, насколько это приемлемо для окружающих, пора ставить на паузу потребность всем угодить и приступить к прокачке прав на индивидуальность».

8 признаков, что вы слишком переживаете из-за того, что о вас думают другие

1. Вы постоянно контролируете свои слова и поступки, избегая спонтанных выступлений. По сути, вы боитесь сказать, что на самом деле думаете или чувствуете.

2. Вы не любите рисковать, предпочитаете идти безопасным путем, редко прислушиваетесь к интуиции и всегда обдумываете последствия своих действий.

3. Вас напрягают перемены, вы их не любите. Иногда у вас появляются новые идеи, вам хочется что-то изменить в жизни или внешности, но вы волнуетесь, что вас раскритикуют, и всегда согласуете свои желания с близкими, друзьями и коллегами.

4. Вам трудно принимать самостоятельные решения и следовать им.

5. Вы всегда стараетесь угодить другим и редко противоречите, когда не согласны.

6. Вы избегаете определенных людей, потому что они подавляют вас и побуждают к зависти своей яркой индивидуальностью. Кроме того, вас угнетает ощущение, что вы им неинтересны.

7. У вас часто возникает (необоснованное) чувство, что кто-то раздражен или зол на вас.

8. Поскольку вы всегда адаптируете свои потребности к мнению окружающих, вы на самом деле не знаете, что нравится или не нравится вам лично.

Если тот или иной пункт кажется вам знакомым, ситуация явно складывается не в ваших интересах. Самое время остановить этот односторонний процесс, пока вы не превратились в полного и безоговорочного «плизера» (от английского термина pleaser) — того, кто ставит чужое мнение и удовлетворение превыше собственного. «Вместо того, чтобы направлять энергию в боязнь быть отвергнутой/-ым, меняйте привычки, осваивайте практики, повышающие самооценку, а еще лучше — проконсультируйтесь со специалистом», — советует Ольга Голосова.

Вот 5 истин, которые наш эксперт рекомендует заучить наизусть, чтобы не беспокоиться о том, что о вас думают окружающие. 

1. У каждого свои недостатки

Переживая о чужом мнении на ваш счет, вы забываете, что у всех есть свои недостатки, и даже самоуверенные с виду персонажи время от времени сомневаются в себе. Пока вы волнуетесь, как вы выглядите в его/ее глазах, в голове у этого человека, возможно, крутятся мысли «Интересно, а что она думает обо мне?» или «Какое впечатление у нее складывается?». В большинстве случаев опасения о том, как вас примут окружающие, совершенно беспочвенны, вы их попросту придумываете.

2. Людям, в общем-то, на вас наплевать

Звучит резковато, но так и есть: 95% нашей непростой жизни мы заняты исключительно собой. Способность других думать о вас (тем более критически) ничтожно мала — лишь 5% внимания направляется на окружающих, так уж мы устроены. Зарубите на носу этот статистический факт — возможно, разочаровывающий, но в то же время освобождающий от лишних забот.

3. То, что о вас думают, не ваша проблема

Если вам хочется выйти на улицу в трениках и дырявом свитере, нет причин переживать, что кто-то воспримет ваш стиль скептически. Ваше мировоззрение может абсолютно не совпадать с восприятием другого человека. Мы все разные, нам нравятся совершенно разные вещи, и если ваш стиль или манеры не соответствуют его/ее представлению о прекрасном, это его/ее проблема, а не ваша.

4. Забота о чужом мнении гасит самооценку

Задумайтесь на пару минут, сколько времени и эмоций вы тратите на то, чтобы представить, что другие могут о вас подумать. Многовато, правда? Эти бессмысленные переживания не только отнимают энергию, но и побуждают вас все больше сомневаться в себе. Вы должны в первую очередь заботиться о том, как сохранить целостность своей личности, а не предавать себя в угоду окружающим.

5. Всем угодить невозможно

Всегда найдутся люди, которым не по нраву ваши слова или поведение, и вы ничего не можете с этим поделать. Однако вы можете по-разному реагировать на чью-то критику, допуская или отвергая влияние чужого мнения. Если вы понимаете, что на вас проецируется негатив, не принимайте эту информацию на свой счет — возможно, у этого человека что-то не ладится, и он агрессивно настроен ко всем вокруг. Гораздо важнее, чтобы вы нравились самой/-ому себе. Помните, что в вашей жизни есть друзья и любящие люди, которые поддерживают и принимают вас такой/-им, какая/-ой вы есть. Не тратьте свое время и энергию на тех, кому до вас нет никакого дела.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.