Не время собирать камни. Как сохранить здоровье почек

Просмотров: 563
Не время собирать камни. Как сохранить здоровье почек

Приближается лето, и значит, возрастает риск образования камней в почках. В тёплую и жаркую погоду создаются условия для их формирования. Избежать этого помогут правильная еда и вода.

Да, «камешки» могут образовываться круглый год, но летом они растут быстрее. Причина проста — при недостатке жидкости, а это чаще бывает, когда тепло и жарко, концентрация солей в моче больше, и они легче выпадают в осадок. С этого и начинаются камни в почках. Поскольку летом мы с потом теряем больше жидкости, образование мочи в почках компенсаторно уменьшается. Избежать этого можно, только увеличивая потребление воды. Поэтому в США урологи официально рекомендуют в жару выпивать стакан воды каждый час, даже если нет чувства жажды. А ночью — всякий раз, когда просыпаетесь. Всего надо выпивать не менее 12 стаканов.

И это именно простая питьевая вода, а не чай, кофе, соки, нектары, компоты или пиво. Причина — в другом факторе, способствующем образованию камней. В них есть оксалаты — соли щавелевой кислоты. Они очень плохо растворимы, поэтому такие камни встречаются чаще других. 

Список продуктов с оксалатами велик. И большинство из них очень полезны. Судите сами: это большинство овощей (особенно их много в зелени и специях), фрукты, цельнозерновые продукты, все бобовые (фасоль, горох, соя), шоколад. Отказываться от них нельзя. Но можно блокировать поступление из них оксалатов.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.