Почему не стоит строить планов на выходные: мнение психологов

Просмотров: 1496
Почему не стоит строить планов на выходные: мнение психологов

Составлять планы все равно что читать спойлеры или срывать упаковку с подарка — как только это происходит, исчезает интрига. Интерес к телешоу меркнет, подарок перестает быть объектом радостного ожидания, а то, что запланировано, просто становится тем, что надо сделать. Другими словами, абстрактные идеи всегда привлекательнее, чем конкретные записи в календаре.

Вы когда-нибудь ощущали, что заранее запланированный ужин с друзьями или вылазка по барам с близкой подругой становятся обузой, если вынуждают к действию в определенное время? И что с приближением часа икс откуда-то берется неприязнь к этим, казалось бы, привлекательным мероприятиям?

ПОЧЕМУ НАС РАЗДРАЖАЮТ ПЛАНЫ

Все объяснимо. В недавнем обзоре, опубликованном в «Журнале маркетинговых исследований», тандем психологов и маркетологов подтверждает, что чем строже спланированы события, тем меньше удовольствия им сопутствует — даже если планы выглядят приятными во всех отношениях.

Чтобы прийти к такому выводу, участников исследования вовлекали в разные немучительные эксперименты. Например, просили встретиться на кофе с другом. Причем половине респондентов предлагалось запланировать это заранее, в конкретном кафетерии и отметить в календаре, а другой половине можно было договориться о спонтанной встрече в любое время на неделе. Выяснилось, что запланированное общение так или иначе ассоциировалась с обязанностями, а не с удовольствием — по сравнению импровизированными событиями.

В другом эксперименте участникам надо было провести день на пляже, развлекаясь разными «активитис» вроде гребли на каноэ и прогулок с гидом. Половине участников предлагалось попробовать два вида развлечений до обеденного пикника. Второй половине надо было записаться на определенное время, скажем, с 11.00 до 14.00, и так, чтобы успеть на пикник. Первая группа с радостью попробовала все, что смогла, а вот энтузиазм второй группы оставлял желать лучшего — распорядок явно снижал тягу к участию в развлечениях. Как резюмировали ученые, даже досуговое мероприятие начинает выглядеть как работа, когда оно излишне структурировано. Заблаговременное планирование превращает веселье в обязанность, а праздную тусовку — в назначенную встречу.

И КАК ПЛАНИРОВАТЬ, ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ

Планы на отдых в корне противоречат тому, с чем мы его ассоциируем, — отдыху и свободе. Время летит иначе, обретая иной эмоциональный окрас, когда происходящее не подлежит контролю и расписанию.

Впрочем, если планирование для вас — синоним счастья и неотъемлемая часть жизни, нет нужды выжигать привычку каленым железом. Необязательно топить выходные в болоте спонтанности — осваивайте мягкое планирование, верный компромисс для тех, кому важно составлять расписание на несколько дней или недель вперед.

Приняв гибкий формат распорядка, вы будете чувствовать себя расслабленнее и с большей вероятностью удовлетворитесь уикендом. К примеру, если у вас по графику шопинг с подругой, не назначайте конкретного часа, а договоритесь встретиться в торговом центре после обеда, между тремя и пятью. Устранение лишних границ не только усиливает удовольствие предвкушения, но и привносит в вашу размеренную жизнь элемент возбуждающей спонтанности.Идея ясна? Если грань между «чем-то заняться в выходные» и «как успеть все это за выходные» для вас тонка, выбирайте промежуточный вариант между плотным расписанием и ничегонеделанием, чтобы не превращать выходные в слалом с препятствиями. Позвольте себе вздохнуть свободно, укрепляйте иммунитет от внутреннего выгорания. И, кстати, кто сказал, что безделье — это недостойно?

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.