Американские онкологи перечислили пять факторов, провоцирующих развитие рака печени

Просмотров: 249
Американские онкологи перечислили пять факторов, провоцирующих развитие рака печени

Американские врачи-онкологи назвали пять привычек, провоцирующих развитие рака печени. 

По утверждению специалистов, первой причиной печеночной онкологии является чрезмерное употребление спиртного, которое может вызывать хроническое повреждение печени, включая цирроз и рубцевание, что, в свою очередь, существенно увеличивает риск образования раковой опухоли.

Второй причиной врачи назвали прием анаболических стероидных препаратов. Так, врач спортивной медицины Боб Голдман отметил, что именно анаболики и стероиды привели к развитию онкологических патологий у целого ряда спортсменов.

Еще одним провоцирующим фактором назван незащищенный секс. Как указали медики, хроническое инфицирование вирусами гепатита В и С как правило становится причиной цирроза печени, который впоследствии может перерасти в более опасное заболевание.

Четвертая причина — курение, поскольку содержащиеся в табачном дыме канцерогены способствуют метаболическим печеночным заболеваниям.

И, наконец, пятым фактором, по мнению онкологов, может стать избыточный вес. Так, согласно проведенным исследованиям, при наличии лишнего веса риск развития онкологии в печени возрастает на 21%, в то время как ожирение повышает его до 87%.

В заключение эксперты подчеркнули, что поддержание здоровой массы тела плюс правильное питание и регулярные занятия спортом будут отличной профилактикой различных заболеваний, в том числе и рака печени.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.