Диетолог назвала полезные для работы мозга продукты

Просмотров: 191
Диетолог назвала полезные для работы мозга продукты

Кандидат медицинских наук, член национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Дарья Русакова назвала продукты и напитки, полезные для работы мозга.

Специалист советует употреблять больше продуктов, богатых омега-3 и омега-6. Русакова рассказала, что эти вещества содержатся в морепродуктах и рыбе жирных сортов. Также ими богаты оливковое и льняное масла холодного отжима, грецкие орехи, кунжут и фасоль.

Нутрициолог советует включить в рацион питания больше фруктов, овощей и ягод.

Ягоды, особенно темные, такие как ежевика, черника и вишня, являются богатым источником флавоноидов, которые замедляют процесс возрастных изменений в структуре мозга. Фрукты содержат антиоксиданты, защищающие клетки от токсинов».

Овощи и зелень содержат в себе вещества, замедляющие гибель клеток, включая клетки мозга. Брокколи, листовая зелень и капуста помогут с поступлением витаминов группы B, отмечает Русакова.

Диетолог также добавила, что нельзя забывать и про сложные углеводы.

«Глюкоза необходима мозгу для получения энергии. Кроме того, углеводы помогают синтезу серотонина, который играет важную роль в регулировании настроения и когнитивных функций мозга», — рассказал она.

Также специалист призвала поддерживать водный баланс. Она указала, что в противном случае это может привести к обезвоживанию, сгущению крови, повышению токсических веществ в организме.

Русакова рассказала, что для мозга полезны и травяные напитки — боярышник, имбирный чай. Также в пользу принесет и фоке, правда в ограниченном количестве — не более трех-четырех чашек в сутки для взрослого человека.

«Кофеин активизирует работу мозга, повышает концентрацию. Кофе препятствует развитию болезни Альцгеймера», — заключила диетолог.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.