Эксперты назвали способы борьбы с эмоциональным выгоранием

Просмотров: 226
Эксперты назвали способы борьбы с эмоциональным выгоранием

Психологи рассказали, как побороть эмоциональное выгорание на работе и в жизни.

Эксперты отмечают, что в этом может помочь развитие осознанности, повышение самооценки и умение заботиться не только о других, но и о себе.

По словам кандидата психологических наук, бизнес-тренера Кристины Иваненко, эмоциональное выгорание - это ощущение физического, эмоционального и психологического истощения.

Она отметила, что в случае эмоционального выгорания надо остановиться, чтобы восстановить организм.

- Надо сначала разобраться все-таки, в чем проблема, потому что иногда в таком состоянии настолько нет сил, что невозможно даже эти минимальные починки над собой сделать.

По мнению психотерапевта, кандидата психологических наук Виктории Барцалкиной, основной причиной такого состояния является несоответствие между требованиями, которые предъявляются к человеку, и его реальными возможностями. При этом чаще всего от эмоционального выгорания страдают люди с заниженной самооценкой, так как у них не сформировалось уважительное отношение к себе.

Она посоветовала в качестве профилактики выгорания задавать самому себе вопросы: что я сейчас чувствую? почему я это чувствую? как я себе могу помочь выйти из этого состояния?

В заключении психотерапевт заявила, что в каждом индивидуальном случае нужно искать свое решение.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.