Как продлить жизнь: советы врача по профилактике болезней сердца и сосудов

Просмотров: 242
Как продлить жизнь: советы врача по профилактике болезней сердца и сосудов

Ежегодно сердечно-сосудистые заболевания уносят жизни миллионов людей во всем мире.

Как уберечь себя и своих близких? Советы по профилактике читателям «КН» дает заведующая неврологическим отделением Больницы скорой медицинской помощи Краснодара Надежда Ермаченко.

На состояние здоровья человека и фактическую продолжительность жизни влияют следующие факторы: образ жизни (на 50 процентов), генетика человека (на 20 процентов), природно-климатические условия (на 15 процентов) и здравоохранение (15 процентов).

Для начала надо измерить свое артериальное давление и сдать анализ крови на холестерин. Получив результаты, выбрать подходящую часть шкалы в зависимости от пола, возраста, наличия вредных привычек.

Далее найдите слева по вертикали свои цифры систолического артериального давления (например, 160 мм рт. ст.), а внизу по горизонтали уровень общего холестерина крови (например, 6 ммоль/л). Пересечение двух условных линий (уровня систолического артериального давления и уровня холестерина) укажет цифру, соответствующую вашему риску смерти от инфаркта миокарда или инсульта в течение ближайших 10 лет.

Например, для мужчины 65 лет, который курит, имеет систолическое артериальное давление 160 мм рт. ст. и уровень холестерина крови 6 ммоль/л, риск составит 25 процентов.

Помните, что показатель риска 5 процентов и более соответствует высокому риску смерти от инфаркта миокарда или инсульта в ближайшие 10 лет, даже если в настоящее время человек чувствует себя здоровым.

Если вы оказались в группе высокого риска – не отчаивайтесь! Врачи готовы помочь, но при этом требуется ваше активное участие. Выполняя наши несложные рекомендации, вы можете сохранить свое здоровье.

Всемирная организация здравоохранения выделила главные факторы риска, предрасполагающие к развитию заболевания. Некоторые факторы риска мы не можем изменить (наследственность, пол, возраст), однако есть и другие, на которые можно повлиять:

  • повышенное артериальное давление;
  • повышенное содержание холестерина в крови (гиперхолестеринемия);
  • курение;
  • употребление алкоголя, наркотиков;
  • ожирение;
  • низкая физическая активность (гиподинамия);
  • неполноценное питание (недостаточное употребление в пищу фруктов, овощей, чистой питьевой воды).

Устранив указанные факторы полностью или хотя бы частично, можно не только улучшить самочувствие (а ведь это тоже очень важно!), но и прожить дольше в среднем на 15 лет.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: