Куринотерапия. Яйца повышают не плохой холестерин, а хороший

Просмотров: 263
Куринотерапия. Яйца повышают не плохой холестерин, а хороший

Китайские ученые доказали, что правильный ежедневный прием яиц повышает хороший холестерин и снижает риск болезней сердца. Естественно, возникает вопрос, как их принимать с пользой? 

С китайским размахом

Китай уже давно стал научной державой, в которой проводятся очень серьезные исследования.

Например, там сейчас с истинно китайским размахом изучают, как яйца влияют на здоровье. Уже несколько лет под наблюдением медиков находится колоссальная группа людей — более полумиллиона человек в возрасте 30-79 лет. Их набрали в 10 регионах страны в 2004-2008 гг.

Первые результаты этого обследования были опубликованы в 2018 году в журнале Heart («Сердце»). Оказалось, что у тех, кто ежедневно съедал около одного яйца в день, риск сердечных заболеваний и инсульта был значительно ниже, чем у тех, кто ел яйца реже. И теперь они решили лучше изучить эту взаимосвязь, посмотрев на нее не с точки зрения статистики, а оценив, как потребление яиц влияет на маркеры сердечно-сосудистых заболеваний в крови.

Глубоко копают…

Для исследования была отобрана группа примерно из 5 тыс. человек. Все они прошли детальнейшее обследование. Результаты работы опубликованы в известном научном онлайн-журнале eLife.

Используя самые современные методы исследования, ученые определяли у каждого пациента в крови 225 метаболитов (вещества, образующиеся в результате биохимических реакций). Из них 24 оказались связаны с потреблением яиц. Это значит, что их уровень был больше или меньше в зависимости от того, сколько яиц съедал человек.

А уже из них были идентифицированы 14 метаболитов, связанных с сердечными заболеваниями. Ученые обнаружили, что у участников исследования, потреблявших меньше яиц, уровень полезных метаболитов в крови был ниже, а вредных — выше. Среди питавшихся яйцами регулярно картина была обратная.

Самая важная и главная их находка относится к так называемому аполипопротеину А1. Этот метаболит является главным компонентом хорошего холестерина (ЛПВП). В отличие от плохого, он не откладывается в сосудах и тем самым защищает их от развития атеросклероза. Это и объясняет защитный эффект яиц в отношении болезней сердца и инсультов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.