Можно ли с диабетом жить долго и счастливо

Просмотров: 278
Можно ли с диабетом жить долго и счастливо

Сахарный диабет связан с неизбежными ограничениями, которые должны быть приняты пациентом для поддержания здоровья. 

Сахарный диабет возникает при дефиците инсулина в организме или в связи с его низкой биологической активностью. Заболевание хроническое, ведет к нарушению работы сосудов и всех видов обмена веществ.

Если вы вдруг, неважно в каком возрасте, замечаете постоянное чувство жажды, быструю потерю или набор веса, сухость во рту,
частые посещения туалета, гнойничковые поражения кожи, которые долго не заживают, зуд, воспалительные заболевания половых органов, изменение цвета локтевых зон, грубость кожи стоп, утомляемость, снижение остроты зрения и работоспособности – обратитесь к врачу для измерения уровня глюкозы крови. Критическая отметка – от 7,0 ммоль/л.

Врачи также отмечают промежуточное состояние уровня глюкозы – «преддиабет», когда уровень сахара находится в пределах от 5,5 до 6,0 ммоль/л.

Если у вас повышен уровень сахара, не пугайтесь. В такой ситуации важно настроиться на ежедневную работу над собой и своими привычками.

Конечно, эндокринолог обязан предупредить вас обо всех осложнениях. При длительном течении сахарного диабета возникают поражения кровеносных сосудов и прогрессирование атеросклероза крупных сосудов, в том числе головного мозга. Особенно часто нарушается кровообращение ног, один из первых симптомов этого явления – перемежающаяся хромота. Поэтому не списывайте все на усталость или возрастные изменения, а выполняйте все рекомендации врача. Эндокринолог назначит необходимые исследования и подберет схему лечения.

Конечно, она будет состоять не только из графика приема лекарств. Вам также расскажут, как правильно питаться, вводить в режим дня физические нагрузки и как наладить свое отношение к данному диагнозу. Очень часто пациенты стесняются бывать в обществе, испытывают неловкость от постоянного «нет, спасибо, мне это нельзя», «нет-нет, сладкое не для меня». Но вы должны понять, что вам нечего стесняться и совершенно необязательно отказывать себе в активной жизни. Сейчас очень большой выбор блюд и развлечений, подходящих пациентам с диабетом. К тому же вы не должны каждый раз вспоминать о своем диагнозе. Предупредите друзей и близких не касаться этой темы, а для всех остальных придумайте универсальную форму вежливого отказа на предложение попробовать тортик.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.