О чем может рассказать анализ крови: 3 важные показателя, на которые необходимо обратить внимание

Просмотров: 170
О чем может рассказать анализ крови: 3 важные показателя, на которые необходимо обратить внимание

При плановом обследовании, именно 3 показателя крови являются самыми важными для дальнейшего лечения.

Анализ крови – это стандартная процедура при любом медицинском обследовании. Только после того как врач получит результаты, он назначит лечение. Почему такое внимание уделяется крови, и на какие показатели надо уделить особенное внимание?

Дело в том, что специфические показатели клеток крови являются надежными индикаторами, и обладают чувствительной реакцией на многие патологические изменения в организме.

3 самых важных показателя крови

  1. Лейкоциты. Согласно современным данным, роль лейкоцитов в организме человека заключается в иммунитете. Лейкоцитоз (повышенный показатель) обычно делят на две категории: физиологический и патологический. Первый связан с тяжелыми физическими нагрузками, обильным приемом пищи и беременностью. Второй может быть связан с острой гнойной инфекцией, повреждением тканей, кровоизлиянием, лейкемией.

  2. Гемоглобин. Его роль заключается в транспортировке свежего кислорода ко всем органам тела и вывод из организма углекислого газа. Увеличение показателя гемоглобина у новорожденных является физиологическим. Патологическое увеличение связано с врожденным пороком сердца или обезвоживанием.

  3. Тромбоциты. Играют важную роль в системе свертывания крови. В нормальных условиях количество тромбоцитов составляет (100-300) × 109/ л. Если индекс аномально повышен, это может быть заболевание костного мозга, хронический миелоидный лейкоз, геморрагическая тромбоцитемия или множественная миелома. Кроме того, некоторые злокачественные опухоли на ранней стадии также могут вызывать аномальное увеличение тромбоцитов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.