Онколог рассказал, как вычислить рак до появления боли

Просмотров: 342
Онколог рассказал, как вычислить рак до появления боли

Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев в своем Telegram-канале напомнил, что в 95% случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить.

"Он развивается из полипов, которые годами растут у людей внутри. Многие не идут обследоваться, боятся врачей, и конечно же, полип благополучно перерастает в злокачественные опухоли", - отметил онколог.

Распознать предвестник рака или раннюю форму опухоли желудочно-кишечного тракта и сразу же от нее избавиться (как в случае с полипами) поможет колоноскопия. 

Остальные методы исследования диагностируют уже так называемое "место распространения формы". То есть, актуальны в тот момент, когда у человека появляются определенные симптомы - боли, проблемы со стулом и так далее. Врач уточнил, что такой метод как УЗИ (ультразвуковая диагностика) информативен только для людей, которые не страдают ожирением, не имеют избыточной массы тела.

"Кал на скрытую кровь зачастую при погрешности в диете ложноположительный. Каждый метод диагностики хорош для чего-то своего, а для ранней диагностики рака желудочно-кишечного тракта самым информативным являются эндоскопические исследования", - пишет доктор.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.