Патологоанатом назвал наиболее опасные вирусы гепатитов и их симптомы

Просмотров: 204
Патологоанатом назвал наиболее опасные вирусы гепатитов и их симптомы

Человечество окружает десятки вирусов, вызывающих тяжелые гепатиты. Симптоматика у них схожа, а вот последствия могут быть разными.  

Нашу печень атакует множество инфекций. Их необходимо разделить на две главные группы: гепатиты, вызываемые вирусами, специфичными именно для поражения печени – A, B, C, D, E, F, G и возбудители, которые не имеют прямого отношения к поражению печени, но все же могут вызвать гепатиты.

«Например, вирус эпидемического паротита, вирус краснухи, Эпштейна-Барра и даже три варианта герпеса. Все они могут вызывать тяжелые заболевания печени. Не исключено, что вспышку гепатита в Европе вызвал норавирус, по крайней мере, эта информация должна быть проверена. Гепатиты – массовые заболевания. Наиболее известные – пищевые гепатиты А и Е, а так же гепатиты передающиеся через кожу или кровь – В, С, D, F и G», – рассказал специалист.

До недавнего времени большую опасность представлял гепатит С. Но теперь найден эффективный способ лечения. А еще несколько лет назад полное излечение от него было несбыточной мечтой.

«Главной проблемой является переход в хронический активный гепатит с формированием цирроза и рака печени. То есть начинает формироваться хронический аутоиммунный процесс, который приводит к циррозу», – подчеркнул доктор Эдигер.

Гепатит А очень легко привезти из тропиков или даже из уголков нашей страны, если напиться «не той воды» или что-то не то съесть. Заболевание может протекать от сверхлегкой формы до тяжелой желтушной.

«В то же время сывороточные гепатиты, в первую очередь гепатит С передаются половым путем, через переливание крови или хирургические вмешательства. Опасность представляют любые нестерилизованные загрязненные инструменты, даже маникюрные ножницы. И терапия была не всегда эффективна. Тема с гепатитом С уже решена. Но есть гепатиты D (дельта), F и G, с которыми пока справиться чрезвычайно трудно», – предостерег врач.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.