Шесть полезных привычек, которые нужно выработать летом

Просмотров: 249
Шесть полезных привычек, которые нужно выработать летом

Летом можно поправить здоровье без использования лекарств и добавок. Для этого нужно совершать несколько простых и доступных действий.

1. Принимать солнечные ванны.

Как рассказал  биогеронтолог, генетик, доктор биологических наук, член Высшего экспертного совета кафедры "Долголетие и качество жизни" Академии социальных технологий Алексей Москалев, летом можно естественным путем восполнить уровень витамина Д3. Для этого нужно каждый день 12-15 минут бывать под солнечными лучами без использования солнцезащитного крема. За такой короткий промежуток не получить повреждение кожи, зато можно нормализовать внутренние часы, снизить риск депрессии и бессонницы, скорректировать артериальное давление. Но большее время находиться на солнце без защиты нельзя из-за риска развития меланомы и фотостарения кожи.

2. Гулять на свежем воздухе.

По словам Алексея Москалева, каждая тысяча шагов в день снижает риск смерти на 12 процентов.

- Ходьба менее трех тысяч шагов в день связана с повышением риска смертности от всех причин на триста процентов по сравнению с группой, проходящей 16 тысяч шагов, - говорит он.

Хорошая погода - прекрасный повод прогуляться. Если есть возможность плавать и заниматься игровыми видами спорта. важно не упускать этот шанс. Как объяснил специалист, аэробные нагрузки повышают максимальное потребление кислорода - митохондрии в мышцах эффективнее работают. Кроме того, на клетках мышц увеличивается количество рецепторов инсулина и белков-переносчиков глюкозы, что улучшает регуляцию уровня сахара в крови.

3. Выезжать на природу.

Пребывание в парке или за городом - хороший способ снизить уровень гормона стресса кортизола, который является фактором ускоренного старения организма. Вылазки на природу улучшают зрение, снижают риск депрессивных расстройств.

4. Пить воду.

В жару важно не перегреваться и помнить о питьевом режиме. Нужно пить чистую воду небольшими глотками в течение дня. Сладкие напитки хуже утоляют жажду и повышают риски метаболического синдрома

5. Избегать алкоголь.

Алкоголь повышает влагопотери организма, поэтому его употребление в жару нежелательно. Он может вызвать дегидратацию - она смертельно опасна и негативно сказывается даже в небольших объемах на состоянии всего организма в целом.

6. Есть больше овощей, зелени и фруктов.

- Сезонные локальные продукты содержат максимум полезных веществ, так как они еще не залежались при длительной перевозке. Поэтому их стоит включать в свой повседневный рацион и заготавливать впрок, - говорит эксперт.

Овощи нужны в каждом приеме пищи, как приготовленные, так и сырые. Фрукты и зелень - хотя бы раз в день. Фруктами не стоит увлекаться, потому что содержащаяся в них в избытке фруктоза легко откладывается в жир, а также повреждает стенку кровеносных сосудов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.