Сколько шагов в день нужно проходить, чтобы жить долго и не болеть

Просмотров: 675
Сколько шагов в день нужно проходить, чтобы жить долго и не болеть

Каждый четвертый человек на планете ведет малоподвижный образ жизни. Отсутствие физической активности, в свою очередь, приводит к нарушению сна, психоэмоциональным расстройствам и развитию хронических заболеваний. Именно поэтому многие врачи и эксперты советуют регулярно заниматься спортом, так как он способствует укреплению иммунитета и поддержанию организма в тонусе. Однако, не каждый из нас в своем загруженном рабочем графике может найти место регулярным тренировкам. Простая ходьба в данном случае может стать прекрасной альтернативой спортивным занятиям. Для ходьбы вам не нужно специально выделять большое количество свободного времени, вам не потребуется специальная одежда и снаряжение. Все, что нужно — удобная обувь и одежда, а также желание быть здоровым!

«Сколько шагов в день нужно ходить?» — вопрос очень индивидуальный. Во многом ответ на него зависит от ваших возможностей, целей и образа жизни. Фитнес-тренеры чаще всего рекомендуют проходить в день 10 000 шагов. Однако, факт того, что каждому человеку необходимо проходить такое расстояние ежедневно, не доказан научно.

Интересно, что история «10 000 тысяч шагов» началась еще в далеком 1964 году. Тогда перед олимпийскими играми в Токио проходила маркетинговая кампания японской фирмы Yamasa Toki. Она начала продавать шагомеры под названием «Манпо-кей». В переводе на русский «ман» —  означает 10 000, «по» — шаги и «кей» — счетчик. Шагомер «Манпо-кей» стал очень популярным среди болельщиков, а словосочетание «10 000 шагов» стало устойчивым.

Для того, чтобы быть здоровым, необязательно проходить 8-9 км каждый день. В то же время уменьшать норму до 3000 — 4000 тысяч шагов не стоит. Такие цифры считаются показателем сидячего образа жизни. Исключением в данном случае являются люди преклонного возраста и пациенты с серьезными заболеваниями. Оптимальной считается нагрузка в 5 000 — 7 000 шагов в день.

 Подобные ежедневные прогулки способствуют уменьшению возникновения избыточного веса и появлению сердечно-сосудистых заболеваний. А чтобы ежедневно не подсчитывать каждый пройденный шаг и сделать прогулки более легкими и приятными, рекомендую заранее проложить маршрут нужной длины, найти подходящую компанию и гулять в удобном для себя темпе. 

Кроме того, рекомендую полюбить лестницы. Если не стоять на эскалаторах и не пользоваться лифтами, можно не только приблизиться к заветной цифре на шагомере, но и подкачать мышцы ног и ягодицы. При наличии времени, всегда старайтесь выходить на одну остановку раньше, чем нужно. Это не займет много времени, зато хорошо скажется на здоровье. Так, прогулки на свежем воздухе улучшат работу сердца и легких, нормализуют сон, помогут справиться со стрессом и избежать возникновения многих хронических заболеваний

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.