Старческое слабоумие: как снизить риск наследственного заболевания

Просмотров: 302
Старческое слабоумие: как снизить риск наследственного заболевания

Если ваши родственники столкнулись с болезнью Альцгеймера, то у вас есть полное право волноваться. Но обязательно ли деменция разовьется и у вас?

Исследование, проведенное Эксетерским университетом в Англии и продемонстрированное на ежегодной международной конференции, посвященной болезни Альцгеймера, показало, что у людей с генетической предрасположенностью риск деменции значительно сокращается, если они ведут здоровый образ жизни.

«Из предыдущий исследований мы знаем, что на риск деменции влияет и наследственность, и образ жизни. Однако это первое исследование, которое изучает, как эти факторы взаимодействуют. Нашей целью было понять, можно ли уменьшить генетические риски с помощью образа жизни», - рассказывает доктор Элзбиета Кузма, ведущий автор исследования.

«Мы проверили комбинацию факторов, которые имеют связь с рисками деменции, - добавляет она. - В наш список вошли: отказ от курения, умеренное потребление алкоголя, здоровая диета и регулярная физическая активность. Мы обнаружили, что те, кто набирает по этому списку положительные очки, сталкиваются с деменцией на 32% реже, чем те, кто набирает отрицательные».

Таким образом, ученые получили доказательство того, что деменцию можно победить не только с помощью умственных упражнений, но и физических, а также отказа от вредных привычек. Даже если есть предрасположенность к болезни Альцгеймера на генетическом уровне.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.