Ученые назвали детские инфекции причиной склероза в старшем возрасте

Просмотров: 229
Ученые назвали детские инфекции причиной склероза в старшем возрасте

По данным научного исследования, из-за вирусных инфекций, попавших в мозг человека в детском возрасте, через десятилетия могут развиться аутоиммунные заболевания, например, рассеянный склероз.

Рассеянный склероз является самым распространенным неврологическим заболеванием среди взрослых по всему миру. В 2016 году число диагностированных случаев превышало 2.2 миллиона.

Это заболевание может вызвать проблемы с движением, балансом, координацией и зрением, не говоря о хронической усталости и других менее значительных симптомах.

Однако несмотря на распространенность данного заболевания, ученые все еще не уверены, что именно его вызывает.

В недавнем исследовании команда ученых из Женевского Университета в Швейцарии выдвинули теорию о том, что за это могут быть ответственны вирусные инфекции, перенесенные в детстве.

Ученые проверили свою гипотезу на мышах, заразив две возрастные группы вирусом лимфоцитарного хорименингита. Обе группы успешно вылечились от болезни, однако, у более молодой группы со временем развились повреждения мозга. При изучении мозга представителей этой группы, оказалось, что в нем повышенное содержание Т-клеток. Обычно эти клетки защищают мозг от вирусов, но в данном случае они были сконцентрированы в том же месте, где был контакт с инфекцией, вызывая повреждения мозговой ткани.

После этого ученые попытались обнаружить такое же скопление Т-клеток у людей с рассеянным склерозом, и им это удалось, что подтверждает их теорию.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.