Ученые назвали способ защиты от диабета

Просмотров: 224
Ученые назвали способ защиты от диабета

Ученые провели эксперимент на мышах. Половина грызунов могла питаться неограниченным количеством пищи каждый день, а остальные животные получали доступ к ней каждый второй день, что имитировало периодические голодовки.

Как показали наблюдения ученых, подобный прием резко замедлил накопление жира в поджелудочной железе и в печени мышей. Благодаря этому кровь грызунов содержала такое же количество инсулина и глюкозы, как и у здоровых мышей из контрольной группы, несмотря на огромную разницу в потребляемых калориях.

Кроме того, наблюдая за работой поджелудочной железы у тех и других грызунов, ученые раскрыли любопытный феномен – накопление жира в этом органе, вне зависимости от его количества в других частях тела, напрямую влияло на количество производимого инсулина.

Специалисты обнаружили, что жировые клетки напрямую заставляли своих «соседей» вырабатывать больше этого гормона. Это вело к его постоянному избытку в организме, появлению инсулиновой невосприимчивости и развитию полноценного диабета.

Ученые заявили, что это показывает, что диабет можно не только лечить при помощи подобных голодовок, но и предотвращать его развитие даже в тех случаях, если человек питается крайне калорийной и вредной диетой.

Так, специалисты советуют обращать внимание на странные изменения кожи. Кроме того, необходимо выяснить причину потемнения в области шеи, подмышек или паха. Также тревожными признаками могут стать проблемы с мочеполовой системой из-за повреждений кровеносных сосудов, высокая потливость ночью и яркие сны. Еще должны насторожить незаживающие долгое время порезы и раны.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.