Ученые предупредили о негативном влиянии курения на сон

Просмотров: 243
Ученые предупредили о негативном влиянии курения на сон

Курильщики и вейперы испытывают проблемы со сном чаще, чем те, кто не курит вообще.

Курение обычных и электронных сигарет ухудшает качество сна, выяснила группа американских ученых из Государственного университета Оклахомы.

Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 1664 студента, 29% из которых курили обычные сигареты, 41% предпочитали вейпы, и 30% не курили вовсе.

Выяснилось, что курильщики и вейперы испытывали проблемы со сном чаще, чем те, кто не курил вовсе. Причем любители электронных устройств использовали снотворные препараты чаще всех.

- Поскольку мы обнаружили, что даже неежедневное употребление электронных сигарет было связано с ухудшением сна, это может указывать на пользу профилактики, — подчеркнула ведущий автор исследования, доктор Эмма Бретт.

По ее словам, негативное влияние употребления электронных сигарет на организм доказывает, что вейпы опасны для здоровья.

Смертельная доза для взрослого человека 60 мг никотина. В невыкуренной сигарете содержится порядка 10 мг никотина, а с одной сигаретой человек получает порядка трех милиграммов.

Ученые рассказали, что необходимо женщинам, чтобы бросить курить. По словам медиков, женщины завязывают с курением на 31% реже мужчин. Основной причиной такой статистики ученые считают нервозность, которая усиливает привыкание к сигаретам.

По данным недавнего исследования, опубликованного в журнале Journal of the American College of Cardiology, риск получить серьезные проблемы с сердцем у курящих женщин гораздо выше, чем у некурящих, и даже выше, чем у курящих мужчин.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.