Врач назвал последствия дефицита воды в организме

Просмотров: 426
Врач назвал последствия дефицита воды в организме

Врач диетолог-эндокринолог, кандидат медицинских наук Олег Ирышкин предупредил, о негативных последствиях при недостатке количества воды в организме.

Он рассказал, что недостаточное количество воды в организме приводит к обезвоживанию, что создает риск повышенного тромбообразования. А оно, в свою очередь, увеличивает риск развития инфаркта и инсульта.

Ирышкин отметил, что следить за водным балансом в организме необходимо в любом возрасте. Он добавил, что чем старше мы становимся, тем меньше чувствуем дефицит воды.

«В молодом возрасте мы хорошо чувствуем недостаток воды в организме, но чем старше мы становимся, тем меньше чувствуем этот дефицит. Поэтому пожилым людям важно следить за водным балансом. Как правило, это касается людей после 65 лет».

Врач рассказал, что на признаки обезвоживания могут указывать: усталость, слабость, недомогание и головная боль

«Есть еще такой важный лайфхак: чем темнее моча, тем больше выражено обезвоживание. Если она соломенного цвета, значит, с балансом жидкости всё в порядке», — отметил Ирышкин.

По его словам, компенсировать недостаток воды в организме можно с помощью любых напитков, учитывая особенности своего организма.

«Но нужно иметь в виду, что соки содержат большое количество сахара, и это не самый лучший вариант, если у человека диабет или избыточный вес. А вот если вы решите выпить кофе, обратите внимание на то, что он способствует большому выведению жидкости из организма, поэтому с каждой чашечкой этого напитка нужно обязательно выпить еще и стакан воды», — заключил специалист.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.