Врач рассказала, как обследоваться женщине, чтобы не пропустить заболевания

Просмотров: 241
Врач рассказала, как обследоваться женщине, чтобы не пропустить заболевания

Диспансеризацию рекомендовано проходить ежегодно всем взрослым, даже если нет никаких жалоб на здоровье. Это поможет не пропустить серьезные заболевания и начать лечение на ранней стадии, когда оно наиболее эффективно.  

"В стране предусмотрены специальные программы диспансеризации, и я рекомендую пользоваться этой возможностью, кроме того для каждого возраста есть свой список анализов, которые могут "просигнализировать" о тех или иных неполадках со здоровьем", - сказала Марина Савкина.

На какие обследования и в каком возрасте нужно обратить внимание женщинам?

1. Здоровье сердца и сосудов

"Начиная с 18 лет необходимо следить за уровнем холестерина, в том числе разных его фракций (триглицеридов, ЛПНП, ЛПВП), а также проверять уровень глюкозы или гликированного гемоглобина. Такие анализы следует сдавать хотя бы раз в год. Если показатели выходят за пределы "референсных значений", необходимо обратиться за консультацией к врачу-терапевту", - советует доктор Савкина. Она подчеркнула, что особенно важно проявлять бдительность и не пропускать обследования тем, у кого в семье есть родственники с заболеваниями сердца, сосудов, сахарным диабетом.

2. Женское здоровье

"Здоровье репродуктивных органов - еще один пункт регулярного скрининга для каждой женщины. По данным ВОЗ, рак шейки матки молодеет и в настоящее время является четвертым по распространенности видом злокачественных опухолей среди женщин во всем мире", - предупреждает Марина Савкина. По данным популяционных исследований, почти 50% предраковых поражений шейки матки вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ). В большинстве случаев ВПЧ протекает совершенно бессимптомно, но раннее выявление инфекции позволит врачу принять необходимые меры по предотвращению развития онкологического заболевания.

"Для этого, конечно, необходимо регулярно посещать гинеколога и, начиная с 21 года, рекомендуется каждые три года сдавать мазки на "онкоцитологию" - ПАП-тест. Если девушка начала интимную жизнь раньше, не нужно ждать 21 года, сдавать анализ на ВПЧ имеет смысл через 3 года после начала сексуальной активности", - рекомендует Марина Савкина.

Сейчас вместо классического цитологического теста "на стекле", по ее словам, лучше сдавать более эффективный и информативный ВПЧ-ПАП-тест жидкостный, который сочетает в себе современную жидкостную цитологию и ВПЧ-тестирование.

"Кроме того, женщинам до 40 лет, у которых нет каких-либо симптомов заболевания молочной железы, нужно ежемесячно (на 7-12-й день от начала менструации) проводить самообследование груди на предмет уплотнений. И, конечно, даже если вы считаете, что у вас все в порядке, не нужно пропускать плановые визиты у гинекологу и маммологу", - говорит Савкина.

В соответствии с рекомендациями, начиная с 40 лет нужно регулярно проходить маммографию - один раз в два года.

"Но если в семейном анамнезе были случаи рака молочной железы, яичников и других новообразований в молодом возрасте (до 40 лет), необходимо проявлять разумную онконастороженность. В этом случае будет правильным решением сдать анализы на наличие мутаций в генах BRCA1 и BRCA2, чтобы оценить риск наследственной формы рака молочной железы и яичников. При обнаружении мутаций врач даст необходимые рекомендации по дальнейшему наблюдению или предложит план необходимых действий", - поясняет доктор Савкина.

"Кроме того, для раннего выявления рака яичников необходимо следить за уровнем онкомаркера CA 125 и при плановом посещении врача-гинеколога обязательно делать УЗИ. Более информативным считается определение индекса ROMA с учетом двух онкомаркеров CA125 и HE4", - отмечает эксперт.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.