Что такое икигаи: японские секреты долгой и счастливой жизни

Просмотров: 981
Что такое икигаи: японские секреты долгой и счастливой жизни

И-ки-гаи. Звучит красиво, правда? Похоже на заклинание из арсенала добрых волшебников. Вы наверняка встречали это слово в интернете и, скорее всего, в сопровождении диаграммы из четырех кругов. Так что же такое икигаи? По мнению японских мудрецов, придумавших термин в XIV веке, это состояние души, аналогичное счастью, которое достигается гармоничным пересечением интересов, призвания, общественной миссии и труда, приносящего доход. Иными словами, икигаи — это смысл жизни.

ЧТО ТАКОЕ ИКИГАИ?

Понятие икигаи образовалось из двух японских слов: «ики» — «жить», «гаи» — «причина», сочетание которых определяет японскую философию, которую способен освоить каждый из нас. Смысл ее в том, чтобы унять чехарду ненасытных запросов, переживаний о будущем и прошлом, привести в порядок мысли, замечать красоту окружающего мира и радоваться мелочам, и как следствие — обрести гармонию и душевный покой.

Японский нейробиолог и писатель Кен Моги в «Маленькой книге икигаи» предлагает понятное и образное толкование: икигаи — это то, ради чего хочется вставать по утрам. «Икигаи скрывается в мелочах, — пишет Моги. — Свежесть раннего утра, чашка кофе, луч солнца, долгое приготовление любимого блюда и похвала руководителя имеют одинаковый вес. Только те, кто способен признать красоту всех этих вещей, по-настоящему ценят и наслаждаются ими».

«Икигаи — это счастье, суть которого в том, что вам всегда есть чем заняться, — вторит коллеге Франсеск Миралес, написавший в соавторстве с Гектором Гарсия книгу „Икигаи: японский секрет долгой и счастливой жизни“. — Главная причина в том, что, если находишь что-то, что наполняет жизнь смыслом, это будет двигать вас вперед и вдохновлять на большее»

КАК НАЙТИ СВОЙ ИКИГАИ

Икигаи — определение интереса, дела, которое приносит радость и удовлетворение, осознанность во всех делах каждый день и способствующая долголетию.

Икигаи дарит ощущение собственной значимости, чувство удовлетворенности и смысл жизни.

Чем раньше вы начнете поиск своего икигаи, тем скорее вы начнете ощущать спокойствие и удовлетворение от жизни. Вот некоторые ориентиры, которые Франсеск Миралес рекомендует использовать, чтобы ускорить поиски:

  • Возьмите лист бумаги и запишите достижения в своей жизни, которыми вы действительно гордитесь — это может послужить хорошей отправной точкой для поиска икигаи.

  • Подумайте, в чем заключаются ваши особые знания и умения? В чем вы считаете себя специалистом? Чем интересуетесь и какие навыки хотели бы развивать?

  • «Делайте только то, что вы любите больше всего. Это обязательно приведет вас к успеху», — истина, которой следовал Стив Джобс, основатель Apple. Доверяйте своим чувствам — как ни банально звучит, ваш икигаи кроется не в деньгах или славе, а в том, к чему вы стремитесь душой и сердцем.

  • Кем вы видите себя в своих мечтах? Какая картина будущего доставляет вам радость? Не ограничивайте воображение — следуя заветным желаниям, вы найдете свой икигаи.

  • Примите уникальность вашей личности и не сверяйте свои успехи с чужими. Только вы способны определить свое место в жизни и, доверяя собственному «я», отыскать икигаи и путь к счастью.

ПРИНЦИПЫ ИКИГАИ

Основные элементы икигаи, согласно древней философии, выглядят так:

  • начинать с малого;

  • освободить себя;

  • гармония и устойчивость;

  • радоваться мелочам;

  • быть здесь и сейчас.

Кен Моги в своей книге дает подробную расшифровку базовых принципов икигаи. Вот что означает каждый аспект смысла жизни в японском стиле.

#1. Начинать с малого

Это значит не замахиваться на заоблачные высоты и не оправдывать свои усилия какой-либо масштабной целью, а просто выполнять ежедневные задачи, стремясь при этом к определенному совершенству («кодавари» — кропотливому перфекционизму в японском стиле). А еще — постепенно, день за днем, шаг за шагом, менять жизнь в приятную сторону, чтобы она приносила больше удовольствия и радости: вставать с лучами солнца, пить кофе вприкуску с любимыми сладостями, ежедневно находить время для прогулки или интересного хобби, не спеша готовить здоровый и вкусный ужин и т.д.

#2. Освободить себя

Одно из непременных условий в поисках икигаи — принять себя и освободить свою сущность, разбудить внутреннего ребенка, научиться быть более непосредственным, смелым и независимым от мнения окружающих. «Ребенок беззаботен и не обременен социальными определениями, не связан узами той или иной профессии либо социального статуса. Было бы замечательно сохранить эту детскую легкость на всю жизнь», — пишет Кен Моги.

#3. Гармония и устойчивость

Икигаи в японской культуре имеет непосредственное отношение к гармонии с людьми вокруг и обществом в целом, природой и средой обитания. Определяя свое место в жизни, вы должны воспринимать себя как неотделимую часть мира и заботиться о нем, как о самой/-ом себе.

#4. Радоваться мелочам

Счастье заключается не только в крупных (успех, карьера, служение великой цели) и материальных (высокая зарплата, дом — полная чаша) достижениях. Повседневное счастье состоит из мелочей: вкусного завтрака, солнечного утра, приятного свидания или велосипедной прогулки. Мысленно отмечайте вещи, которые дарят вам удовольствие, радуйтесь им и будьте благодарны судьбе за эти мелочи.

#5. Быть здесь и сейчас

Как говорил основатель Apple Стив Джобс: «Делайте только то, что вы любите больше всего. Это обязательно приведет вас к успеху». Состояние потока, когда вы настолько вовлечены в свою деятельность в данный момент времени, что все остальное вас не волнует, — тоже часть вашего икигаи.

«Музицируйте, даже когда никто вас не слушает. Пишите картины, даже если на них никто не смотрит. Сочиняйте истории, которые никто не прочтет. Внутренней радости и удовлетворения достаточно, чтобы вы продолжали жить и делать свое дело», — советует Кен Моги. Занимайтесь любимым делом не только для того, чтобы заработать на жизнь, а потому что получаете от этого наслаждение, самореализуетесь, достигаете своих целей и делаете мир лучше.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.