Это опасно: 5 продуктов, которые нельзя мыть перед употреблением — вы наверняка об этом не знали

Просмотров: 935
Это опасно: 5 продуктов, которые нельзя мыть перед употреблением — вы наверняка об этом не знали

Многие люди думают, что вода уничтожает бактерии и очищает продукты от грязи. Эксперты говорят об обратном: с помощью современных методик можно избежать вторичного мытья. 

С детства нам говорят о необходимости тщательного мытья разных продуктов перед приготовлением. Но это не верно. Некоторые ингредиенты теряют полезные качества, соприкасаясь с водой. 

У них может измениться вкус, что еще хуже: вредные вещества распространятся повсюду.

Листовая зелень

Мытье укропа, петрушки, шпината и другой зелени повышает вероятность занесения бактерий в наш организм.

Есть отдельная должность — специалист по маркетингу листовой зелени. Именно они рассказывают о том, что вся зелень обрабатывается смесью из воды и дезинфицирующих средства, таких как перекись водорода или хлор, перед отправкой в магазины. Этого хватает, чтобы убрать с нее излишки имеющейся грязи. Второй раз мыть не обязательно, так как этот путь ведет к распространению болезнетворных бактерий. 

Мясо, курица, яйца

Центры по контролю и профилактике заболеваний утверждают, что мытье мяса птиц, крупного рогатого скота и яиц приводит к увеличению количества микробов, а также их распространению на поверхности кухонной мебели и на самих пищевых изделиях.

Продукты животного происхождения тщательно очищают при переработке, а повторное действие повышает риск размножения наносящих вред веществ, вызванных сальмонеллой, которая провоцирует диарею и ряд других заболеваний

Кстати, на скорлупе яиц находится защитная пленка и если их промыть, то бактерии извне проникнут вглубь. Потому делать этого явно не стоит.

Грибы

Если вы купили грибы в магазине, то промывать их незачем, так как они теряют первоначальный внешний вид и привычный вкус. Грибы прекрасно поглощают воду и из-за этого быстро портятся. Специалисты советуют их немного протереть их влажной тканью, просушить бумажными полотенцами и только потом приступать к готовке. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.