Дефицит калорий: как похудеть, не ограничивая себя в продуктах

Просмотров: 555
Дефицит калорий: как похудеть, не ограничивая себя в продуктах

Правильное питание — основа здорового похудения. Но даже питаясь лишь фруктами или ограничив мучные блюда в рационе, можно не достичь нужного результата, а в некоторых случаях и набрать дополнительные килограммы. Почему так происходит? Все дело в правильном расчете и соблюдении дефицита калорий, что имеет массу особенностей.
Разберем, как рассчитать нужную норму калорий для похудения мужчинам и женщинам, как это повлияет на организм, и узнаем, как создать действенный рацион, который поможет навсегда избавиться от лишнего веса.

Дефицит калорий

Дефицит калорий — потребление меньшего количества калорий, которые расходует организм в течение дня. На данной основе построено множество диет, необходимых для нормализации метаболизма и похудения.

Как влияет на организм

При нарушении энергетического баланса наблюдается набор веса, так как организм входит в стрессовое состояние и делает необходимые запасы. Если человек потребляет больше калорий, чем тратит, организм воспринимает это как вызов для отложения энергии на "черный день". Вместе с этим нарушается обмен веществ, что приводит к набору избыточного веса, в худшем случае с гормональным сбоем и развитием других отклонений.
Для избавления от жира самым действенным способом становится соблюдение дефицита калорий, который рассчитывается по специальным формулам. Эти формулы учитывают частоту физической активности, норму веса человека, имеющиеся параметры, желаемый вес и другие важные факторы. После получения нужной суточной нормы и составления правильного рациона, который насытит организм всеми необходимыми веществами, человек будет худеть не за счет мышц и ухода лишней воды из организма, а за счет сжигания своих запасов — жировых отложений — и нормализации метаболизма.
Подобный метод похудения на максимальном дефиците калорий или ежедневного изменения суточной нормы предлагают жесткие диеты. Такое избавление от лишнего веса может сопровождаться приобретением психологических и физиологических нарушений: анорексия, булимия, РПП и др. Для здорового похудения следует отдать предпочтение правильному питанию с нормальным дефицитом калорий, при котором вес будет уходить постепенно.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: