Не перегреться и не замерзнуть: как правильно одевать ребенка летом

Просмотров: 368
Не перегреться и не замерзнуть: как правильно одевать ребенка летом

Молодые родители часто переживают за то, как одет новорожденный малыш и порой стараются закутать ребенка даже летом, не подозревая о том, что он может перегреться. Как одевать детей дома и на улице, таблица одежды по месяцам и градусам и советы экспертов 

Как одевать ребенка летом

По словам экспертов, для грудничков более опасен перегрев, нежели холод:

“Младенцы не так хорошо адаптируются к изменению температуры окружающей среды, как взрослые. В жаркое время они меньше потеют. Причина — неполное развитие потовых желез, что значительно снижает их способность к охлаждению”, — рассказала Любовь Климова, акушерка, ведущая занятий по подготовке к родам “Prenatal class”, специалист по половому воспитанию.

Принципы выбора одежды

Эксперт Любовь Климова рекомендует одевать новорожденных в жаркое время года в свободную, легкую и светлую одежду из натуральных мягких тканей:
  • на прогулку необходимо взять дополнительный комплект одежды, чтобы можно было ее сменить в случае изменения погоды. Также может пригодиться легкий плед и пеленка;

  • общее правило заключается в том, что в прохладное время года ребенку необходим плюс один слой одежды к той, в которую одеты взрослые. В жаркое время можно одевать ребенка по погоде.

  • оптимальными видами одежды для младенцев являются боди, слипы и легкий спальный мешок.

  • подгузники дополнительно накапливают тепло. В жаркую погоду лучше оставить малыша без них и устроить “воздушные ванны”.

Профилактика перегрева

Рекомендациями по профилактике перегрева летом у детей поделилась Любовь Климова:
  • До шести месяцев не рекомендуется использовать солнцезащитный крем. Нельзя оставлять ребенка под прямыми солнечными лучами. Прогулка должна быть в тени.

  • Не стоит выходить на улицу во время пиковой жары. Оптимальное время для прогулок - до 10 часов утра и после 16 часов.

  • Необходимо убедиться, что младенец получает достаточно жидкости. Если он на грудном вскармливании, дополнительное допаивание водой не нужно. Грудное молоко на 88% состоит из воды, поэтому грудничок удовлетворяет все свои потребности. Достаточно в жаркую погоду прикладывать к груди чаще. Если малыш находится на искусственном вскармливании, оптимальное количество воды в сутки порекомендует педиатр.

  • Шапочки и панамки необходимы только для защиты от прямых солнечных лучей. В тени и в помещении они способствуют накоплению тепла, что может привести к перегреву.

  • Головной убор и дополнительную одежду нужно снимать, как только ребенок попадает в помещение, теплую машину или автобус, даже если для этого его придется разбудить.

  • Слинги и переноски нужно расценивать как дополнительный теплый слой одежды.

  • Необходимо увлажнять и хорошо проветривать помещение. Оптимальная температура воздуха в комнате младенца — 18-22 градуса.

  • Купать ребенка нужно чаще одного раза в день или протирать кожу влажным полотенцем.

  • Не нужно использовать одеяло для сна. Оптимальным будет костюм-слип или специальный спальный мешок для младенцев (в этом случае — только подгузник).

  • Нельзя оставлять ребенка в припаркованном автомобиле, даже если открыто окно. Дети, оставленные без присмотра в машинах, подвергаются наибольшему риску теплового удара.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.