Пить горячее и есть острое: как перенести летнюю жару

Просмотров: 561
Пить горячее и есть острое: как перенести летнюю жару
Несколько простых методов, как пережить жару и летний зной.

Лето – замечательное время года. Пора коротких жарких ночей, прогулок, отпусков, каникул и многого другого. Но есть один минус – жара. Для многих это является основным доводом не любить этот период. И тем не менее, существует множество способов, как пережить летний зной. Вот некоторые из них.

Острая еда в помощь

Один из верных способов, которым пользуется множество южных стран – есть больше острой еды. Мы привыкли, что в жаркую погоду лучше пить и есть что-то охлажденное. И такой способ тоже помогает, но приносит быстрый и кратковременный результат. На время нам становится не так жарко, но организм все же старается восполнить недостаток тепла. Таким образом, часто становится только хуже. Острая же еда действует наоборот - позволяет дольше сохранить пониженную температуру в теле. Интересно, что пикантная пища усиливает кровоток, за счет этого человек больше потеет и, как ни странно, охлаждается.

Больше витамина С в рационе

Витамин С, как известно, славится своими чудодейственными свойствами при лечении простудных заболеваний, поскольку улучшает иммунитет. Но, как оказалось, этот витамин еще и стимулирует выработку потовых желез. Таким образом, улучшает терморегуляцию организма. Об этом говорилось еще в исследовании Университета Алабамы в 1802 году. Но помните, что во всем важна мера. Другими словами, нужно употреблять определенную норму этого витамина в день. Специалисты рекомендуют съедать не больше полутора или двух апельсинов в день. К слову, получать этот элемент лучше из натуральных продуктов, а не из пищевых добавок.

Пейте горячее, чтобы охладиться

Еще один интересный и неочевидный факт, но, чтобы охладиться в летнюю жару и зной, нужно пить горячие напитки. Этот принцип работает по аналогии с острой едой. Ваш организм точно также гоня кровь чуть быстрее, из-за чего процесс потоотделения улучшается. Таким образом, жара на улице не кажется уже такой невыносимой. Но важно при этом способе соблюдать некоторые правила. К примеру, воздух вокруг должен быть сухим, а одежда на вас должна быть легкой и из натуральных тканей, например, хлопка.

Держите точки пульса в холоде

В организме человека за адаптацию к температурам отвечает гипоталамус – небольшой участок мозга. В мозг поступают сильнейшие сигналы. Такие точки расположены в зонах, где лучше всего ощущается пульс. Таким образом, если вы хотите немного охладиться, то периодически прикладывайте к этим местам что-нибудь холодное.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.