Терапевт рассказала, к каким болезням приводит недостаток красного мяса в рационе

Просмотров: 1130
Терапевт рассказала, к каким болезням приводит недостаток красного мяса в рационе

В последнее время активно продвигается информация о том, что красное мясо вредно и уж точно не обязательно в рационе человека. Сторонником этой теории, например, является миллиардер Билл Гейтс. Он активно продвигает отказ от мяса и замену его растительным белком и продукцией из мучных червей. Однако, врачи считают, что такая замена не равноценна. 

«Для нормального функционирования человеческому организму необходимы белки, и мясо является основным источником этих веществ. Польза красного мяса давно доказана наукой: сегодня даже дети знают о том, что она повышает гемоглобин, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, укрепляет мышцы, суставы и кости», — перечислила специалист. 

Красное мясо продлевает молодость кожи, улучшает функционирование мозга и нервной системы 

Польза красного мяса для организма обусловлена наличием витаминов Е, В1, В2, В5, В9, РР. Кроме того, в ней содержится биотин, благотворно воздействующий на кожу, ногти и волосы, а также натуральный антидепрессант холин, нормализующий обмен веществ.

«Сырой продукт богат макро- и микроэлементами, причем большинство из них сохраняется даже после тепловой обработки. Употребляя сочные стейки и бифштексы, мы насыщаем организм не только ценным белком, но и цинком, железом, кальцием, магнием, натрием, калием, фосфором и другими минералами. В красном мясе содержится витамин В12 — он сохраняет красные клетки крови и нервные клетки здоровыми. Ученые Оксфордского университета доказали, что его недостаток может привести к атрофии мозга и развитию слабоумия у пожилых людей», — пояснила Татьяна Архипова.

Рассуждая о том, какие витамины делают этот продукт столь ценным, стоит отметить наличие таких полезных веществ, как В6 и В12, улучшающих функционирование нервной и кровеносной систем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.