Застолье - без вреда здоровью

Просмотров: 1676
Застолье - без вреда здоровью

Опасная статистика

Бессонная ночь, переедание и избыток алкоголя во время новогоднего застолья могут серьезно подорвать здоровье, особенно если оно уже не богатырское. Поэтому для всех врачей Новый год - время напряженное, так как именно после этих праздников резко увеличивается количество обращений за медицинской помощью. Неумеренное употребление тяжелой пищи и спиртных напитков зачастую провоцирует приступы болезней у здоровых людей и обостряет уже имеющиеся хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. В больницы после новогодних застолий поступает множество пациентов с приступами острого холецистита или панкреатита, обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

Меню -в зависимости от диагноза

Как же тогда отпраздновать Новый год без таких неприятных последствий для своего здоровья? Для этого советую всем читателям, сидя за праздничным столом, не забывать об имеющихся у них заболеваниях и не употреблять вредные при их диагнозе продукты. Например, продукты с большим содержанием соли способны сильно повысить артериальное давление. Значит, копчености, соленую рыбу, колбасы, острые сыры, соленые, маринованные и квашеные овощи гипертоникам нужно употреблять в небольших количествах, чтобы не спровоцировать гипертонический криз.

• Проявлять осторожность за праздничным столом должны и люди, имеющие заболевания поджелудочной железы, печени, и особенно камни в желчном пузыре. Им необходимо избегать жирных и острых блюд, пряных приправ и маринадов.

• Тем читателям, кто страдает хроническим гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, противопоказаны пирожки, сдоба, жирные сорта мяса, птицы и рыбы. Очень вредны им копчености и острый сыр, маринованные овощи, грибы, яйца вкрутую.

 

Правила здорового застолья

Конечно, я не призываю полностью отказаться от деликатесов и разносолов и выставить на праздничный стол только диетические блюда. Это не выход, но все же советую разумно ограничить себя блюда простые правила здорового застолья.

За праздничным столом принимать пищу надо часто, но помалу, делая перерывы между блюдами, иначе употребление большого количества еды за раз может вызвать боль и диспепсию, приступ колик. Для того чтобы не наброситься сразу на еду, не сидите голодными весь день, а поужинайте часов в 7-8 вечера, чтобы до праздничного застолья. Прошло не меньше 3-4 часов.

Никогда не пейте алкоголь натощак: чтобы смягчить его воздействие на желудок, съешьте продукты, содержащие белки, - мясо, рыбу, сыр. Бутерброд с маслом и сыром, съеденный до застолья, - оптимальный вариант.

Старайтесь не запивать еду сладкими соками, газированными напитками. Они усиливают газообразование и могут привести к отрыжке, урчанию в животе, боли, вздутию живота. Лучше всего эти продукты и напитки употреблять либо за 20-30 минут до еды, либо через 2-3 часа после.

 

Скорая помощь желудку

Если во время праздничного ужина все-таки появилось чувство тяжести в желудке, можно принять ферментативные препараты. Также поможет диета с употреблением продуктов, которые выводят вредные вещества из организма: отруби, морковь, свекла, капуста, кисломолочные продукты. Полезно посидеть на овощных или кефирных разгрузочных днях, когда в течение суток можно съесть1,5 кговощей и фруктов или выпить1,5 лкефира за пять-шесть приемов. Поможет справиться с хандрой физическая нагрузка - прогулки, плавание, бег, занятия в спортзале, очень полезно посещение бани, которая выводит токсины из организма. Но все это можно делать только в том случае, если нет симптомов желудочного расстройства или обострения болезней ЖКТ, иначе нужно сразу обратиться к врачу. Надеюсь, мои советы помогут весело провести новогодние праздники и сохранить здоровье, берегите себя, дорогие читатели!

 

Сбор для чистки печени

Стоит мне только немного расслабиться за столом и поесть чего-нибудь острого или жирного, как начинают напоминать о себе хронические заболевания печени и поджелудочной железы. Поэтому я или перед новогодними праздниками, или после них, как получится, принимаю травяной сбор для восстановления работы печени и желчного пузыря. Он хорош тем, что практически не имеет противопоказаний, так как входящие в его состав травы очень «мягкие» и могут использоваться без ограничений. Готовлю я сбор так: смешиваю в равных количествах измельченные корни подорожника, лопуха и цикория, мать-и-мачеху, кукурузные рыльца, душицу и ромашку. На разовый прием беру 2 ст. л. смеси, заливаю0,5 лхолодной воды, ставлю на медленный огонь на 20 минут. Потом настаиваю, процеживаю, добавляю 1 ч. л. меда и пью равными порциями в течение дня перед каждым приемом еды.

Этот отвар очень хорошо чистит печень и желчный пузырь, активизирует их работу, курс лечения - 2 недели. Желательно курс повторять несколько раз в год с перерывом не менее 3 месяцев между приемами.

 

Как вернуть привычный ритм жизни

После новогодних праздников долго не могу войти в обычную колею: вечером мне не уснуть, а утром не встать, потому что на каникулах отвыкаю от режима дня. Поэтому за два дня до начала рабочих дней стараюсь лечь до полуночи и принимаю отвар трав: мяты, зверобоя, крапивы и укропа, смешивая их в равных частях.

Беру 1 ст. л. травы на 1 стакан кипятка, настаиваю в течение часа и добавляю 1 ч. л. меда. Пью перед тем, как лечь в кровать, в теплом виде, потом выключаю свет, без чтения книг и просмотра телевизора, и сразу засыпаю.

А утром встаю и сразу принимаю контрастный душ, чередуя теплую и прохладную воду в течение 5 минут. Такой перепад температуры - самый быстрый способ вернуть бодрость и хорошее самочувствие после долгих праздников.

 

Худеем к Новому году

Перед Новым годом я всегда сажусь на диету, чтобы сбросить лишние килограммы и привести в порядок фигуру, а если за праздники много, то и после них - тоже прибегаю к этой разгрузке. Для этого я в течение недели чередую овощной, творожный, рыбный дни, употребляя только эти продукты.

Начинаю разгрузку с овощного дня: ем три раза в день по порции салата из любого сырого овоща - морковки, свеклы, капусты. Заправляю салат не маслом или майонезом, а 1 /2 ч. л. лимонного сока и меда.

На второй день я съедаю по 100 г свежего обезжиренного творога, добавляя по 1-2 ч. л пшеничных отрубей, которые предварительно завариваю кипящей водой, а через 20-30 минут жидкость сливаю. Перед едой в творог добавляю 1/2 ч. л. меда, фрукты или. ягоды, и ем его на завтрак, обед и ужин.

На третий день отвариваю без соли0,5 гнежирной рыбы - судака или трески, и съедаю ее за три приема, добавляя немного специй для вкуса.

На четвертый день повторяю овощной день, и следующие за ним по порядку. Во время разгрузки пью только чистую воду - не меньше1,5 лв день, чтобы вымывать шлаки из организма. За неделю я худею не меньше чем на 4-5 килограммов, но при этом не голодаю и прекрасно себя чувствую.

 

Чищу организм парилкой и диетой

В новогодние праздники ни в чем себе не отказываю, ем и пью все, что нравится, но после бурных застолий всегда провожу чистку организма. Сначала я чищу кишечник от накопившихся токсинов и вредных веществ с помощью касторового масла - выпиваю 2 ч. л. касторки натощак. Только нужно помнить, что результат приема проявится уже через 2 часа, и в течение как минимум 5-6 часов из дому будет выйти невозможно.

В течение дня, пока желудок будет чиститься, я съедаю каждые 2 часа по 1 ст. л. отрубей, которые запариваю таким же количеством кипятка. На следующий день после чистки я сажусь на разгрузочную диету и сутки ем только кисломолочные продукты и пью свежевыжатые соки. Для окончательного выведения шлаков из организма на третий день отправляюсь в баню, там трижды по 10-15 минут как следует разогреваюсь в парилке. И в последний, третий заход уже хлещу себя березовым веником, которые разгоняет кровь, усиливает кровообращение во всех мышцах и внутренних органах.

После бани 3 часа ничего не ем, только пью фруктовые соки с добавлением лимона, чтобы вывести токсины из кровеносных сосудов и кожи. Вечером ем легкий ужин из отварных овощей и рыбы, и наутро я уже чувствую легкость во всем теле и бодрость.

 

Поддержим печень перед праздниками

Когда заканчивалась череда новогодних застолий, раньше сильно страдала от болей в правом подреберье и тошноты из-за обильной еды и возлияний. Поэтому я теперь обязательно провожу курс поддержки печени, чтобы она не давала сбоев в новогодние праздники. В течение трех недель декабря я пью лекарственные травы, которые в фитотерапии применяются при моем холецистите, а также других заболеваниях печени и желчных путей.

Целою травяной сбор сама, смешивая аптечные травы (в пропорции 1 к 1): кукурузные рыльца, спорыш, хвощ полевой, цветки календулы. 1 ст. л. полученной травяной смеси заливаю 2 стаканами кипятка и держу на медленном огне 2 минуты, не доводя до кипения. Потом под крышкой настаиваю 30-40 минут и принимаю по 1/2 стакана 3-4 раза в день после еды.

Благодаря этому лечению новогодние праздники проходят без всяких последствий для организма.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.