5 вещей которые нельзя делать после еды

Просмотров: 2580
5 вещей которые нельзя делать после еды

 

У многих есть свои привычки, формирующие образ жизни. Они могут быть полезными и вредными для здоровья, а некоторые на первый взгляд безобидные могут скрывать реальную угрозу для организма. Особо остро вопрос стоит о том, что нельзя делать после еды. Рассмотрим основные вредные привычки, от которых лучше отказаться.

что нельзя делать после еды

Стоп дискомфорту после приема пищи – что нельзя после еды

Насколько часто вы сталкивались с дискомфортом после приема пищи. Неприятные ощущения, тяжесть, головокружение, усталость и др. По статистике 8 из 10 людей сталкивались с такой симптоматикой. Итак, пять основных «вредностей», которые не допустимы после еды:

  1. Фрукты. Не рекомендуются сразу после пищи. Могут идти в качестве десерта, но не ранее чем через час, поскольку они имеют свойства замедлять процессы пищеварения.
  2. Жидкость. Вода, кофе, чай, лимонад, компот, морс или любая другая жидкость должна быть выпита не менее чем через 30-40 минут.
  3. Курение. Многие курильщики завершают трапезу выкуренной сигаретой. Как показывают многие опыты, никотину свойственно тормозить процессы пищеварения и пагубно влиять на состояние всей пищеварительной системы. Следует выжидать определенное время – не менее 30 минут.
  4. Активность. Ни в коем случае нельзя делать после еды зарядку или физические упражнения. Почему это не рекомендуется, объясняется довольно просто. Активность приводит к снижению метаболизма и в результате к ожирению и другим заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
  5. Горизонтальное положение. Приравнивается к пассивности, что тоже недопустимо после еды.

продукты которые нельзя после еды

Можно ли после еды делать упражнения?

Рассмотрим подробнее четвертый пункт - почему нельзя тренироваться сразу после приема пищи. Известно, что активность организма после принятия пищи стремится к нулю, поскольку все силы направлены на переваривание. Поэтому для успешной тренировки профессионалы настоятельно рекомендуют выждать 1-1,5 часа. В этом случае организм будет полон энергии, и физическая активность пойдет на пользу.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.