Как выбрать няню для ребенка

Просмотров: 5501
Как выбрать няню для ребенка

Многие молодые мамы вынуждены совмещать работу, выполнение домашних дел и материнство. В такой ситуации никак не обойтись без помощницы, которая возьмет на себя заботу о малыше. Труд высококвалифицированной няни стоит дорого, а также таковую непросто найти. Подобрать человека, который полностью заменит ребенку маму – невозможно, об этом нужно знать и не строить иллюзий.

kak-vybrat'-njanju-dlja-rebenka Няня не сможет полностью заменить заботу матери

Однако, если у няни такие же взгляды на воспитание, моральные ценности, приемы в уходе за ребенком, как у родителей, то это подходящая кандидатура. При желании все-таки возможно подыскать няню, которая будет достойной заменой маме на время ее трудового дня.

Как выбрать няню для ребенка

Первостепенный вопрос в поиске няни встает сразу: где искать? Возможны несколько вариантов.

 Агентство по подбору «домашнего» персонала

Самый распространенный способ найти няню – обращение в специальную службу – агентство. И перед тем, как найти квалифицированного специалиста, нужно выбрать хорошее агентство. В мегаполисах таковых структур – изобилие, поэтому нужен тщательный отбор. Быть бдительным – ключевой подход в выборе агентства.

 Хорошая организация проверят «своих» специалистов и несет ответственность за предлагаемых кандидатур. Это легко проверить, если расспросить кандидата, как его проверяли в качестве соискателя в агентстве.

Проверка в агентстве предполагает:

•  Тестирования,
•  Предоставление соискателем документации (прописка, паспорт, дипломы, свидетельства),
•  Наличие подлинных медицинской и трудовой книжки,
• Рекомендации от прошлых работодателей,
• Психологические проверки,
•  Выявление фактов криминала, психических заболеваний, депрессий, нервных срывов и так далее.

Стоит насторожиться, если хотя бы один из перечисленных пунктов не соблюдается.

kakoj-dolzhna-byt'-ideal'naja-njanja Портрет идеальной няни

 

Помощь друзей

Подруги, имеющие детей, возможно уже проходили через процедуру подбора няни. Им известны особенности воспитания и родительского подхода своих знакомых, которым они могут многое посоветовать и поведать о подводных камнях, о которых не узнаешь, пока не окажешься в такой ситуации. Например, о том, что если у няни нет педагогического образования, и она будет исполнять только обязанности по уходу за малышом и выполнять соблюдение режима дня, то ей можно платить меньше.

Однако есть и минус в советах друзей. Они могут порекомендовать человека на роль няни, исходя из своих личных впечатлений и потребностей, что может не соответствовать ожиданиям конкретной семьи. Здесь нужно также быть внимательными и отфильтровывать неподходящие варианты смело.

Объявления в интернете и газетах

Здесь преимущество в огромном выборе кандидатур. Соответственно при огромной конкуренции сразу уменьшается и цена услуг. Но, уже не будет такого «жесткого» контроля, какой был бы в агентстве или при рекомендации знакомых. Это можно назвать котом в мешке. Получая такую няню, нельзя быть уверенным в предоставляемой ею информации на сто процентов. Поэтому рекомендуется лично съездить к прежним работодателям и пообщаться. Если няня добросовестная, она не станет обманывать и скрывать свое прошлое.

В любом случае, можно оформить договор при принятии няни на работу, указав испытательный срок. Это в какой – то мере обезопасит и даст больше уверенности, что отношения сложатся хорошо. Первое время лучше утраивать проверки: приходить домой раньше оговоренного времени, установить видеокамеру дома. Это ни в коем случае не обидит порядочную няню, так как она понимает, что это – лишь требование честного поведения и качественной работы от нее.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.