Почему ребенок не играет с другими детьми

Просмотров: 3454
Почему ребенок не играет с другими детьми

Нежелание ребенка играть со своими сверстниками до определенного времени не вызывает беспокойство у родителей. Однако психологи утверждают, что коллективные игры являются необходимым этапом социализации ребенка, который поможет ему общаться с людьми в будущем. Именно поэтому те родители, чей трехлетний малыш предпочитает отсиживаться в сторонке, пока другие дети весело играют в песочнице, должны разобраться в причинах такого поведения.

Pochemu-rebenok-ne-igraet-s-drugimi-det'mi Если ребенок не хочет, не заставляйте его общаться с другими детьми

Почему ребенок не хочет играть с другими детьми?

Чаще всего дети избегают контактов с одногодками, потому что у них еще не успел выработаться навык такого общения. Ведь если ранее ребенок общался только со взрослыми, которые во всем ему потакали и хвалили его, называя самым лучшим, то на детской площадке он оказывается в социуме, в котором все равны. В таком случае родителям не стоит заставлять ребенка играть с детьми, а следует просто подождать пару недель и опять привести его на детскую площадку.

Причиной нежелания общаться со сверстниками может быть и темперамент ребенка. Если ребенок-холерик с самых ранних лет стремится всегда и везде быть в центре внимания, а сангвиник доброжелательно относится к другим ребятам и позволяет им вовлечь себя в игру, то маленькие меланхолики и флегматики не очень охотно идут на контакт с одногодками. В этом случае родители должны проявить максимум терпения и постараться помочь ребенку постепенно сблизиться с другими детьми.

igra-s-rebenkom Поиграйте с ребенком в игры для развития речи

 

Особенности характера ребенка тоже играют важную роль в его общении со сверстниками. Одни дети являются чересчур обидчивыми, другие - избирательными в общении, а третьи просто не желают ни с кем делиться своими игрушками. Если родители понаблюдают за ребенком некоторое время, им удастся определить ту особенность характера, которая не дает ребенку легко заводить себе новых друзей. Тогда они смогут помочь ребенку усовершенствовать его коммуникативные навыки.

Научиться быстрее находить контакт с новыми людьми ребенку могут помочь некоторые игры. Если ребенок стесняется разговаривать с другими детьми, родители могут поиграть с ним в игры для развития речи. Пусть ребенок перескажет только что прочитанную сказку или изобразит полюбившегося героя. Большое значение имеют также игры для развития эмоциональности. Ребенок должен научиться определять, грустную или веселую песенку он только что прослушал, а также уметь выражать свои впечатления от музыки или созерцания художественных картин.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.