Шелковица. Польза и вред ягоды

Просмотров: 5247
Шелковица. Польза и вред ягоды

Многих интересует вопрос:какие имеет шелковица полезные свойства и противопоказания? Плоды шелковицы - кисло-сладкие, они идеально подходят в качестве здоровой закуски, из них можно готовить варенье и компот, а также добавлять в выпечку или есть сырыми. Когда-то шелковица, независимо от своего сорта, с удовольствием высаживалась в садах и парках, но теперь приоритеты изменились, и незаслуженно забытое растение стало по-тихонько вытесняться другими разновидностями. Однако в некоторых местах ее по-прежнему ценят, не только употребляя в пищу, но и пользуясь целебными свойствами этого растения.

шелковица полезные свойства и противопоказания

Шелковица может быть как в виде крупного кустарника, так и небольших или средних деревьев. Листья шелковицы небольшого размера и зеленого цвета.  Кроме того, некоторые ее разновидности вырастают до значительных размеров. Самыми распространенными и популярными считаются черные и белые ягоды. Эти плоды внешне напоминают чернику и отличаются кисло-сладким вкусом.




Читайте также: Фрукты мойте обязательно!

 

Полезные свойства лекарственных препаратов, получаемых из листьев шелковицы, отличаются антибактериальными свойствами, а также - ценной способностью снижать тягу к сладкому, очень важной для тех, кто хочет похудеть. Но для этого не обязательно принимать лекарства - можно просто обогатить свой рацион употребляя эти ягоды. Кора шелковицы используется для приготовления различных мочегонных и противокашлевых лекарственных препаратов. Эта ягода практически не имеет противопоказания к употреблению.

В свою очередь, из свежих плодов шелковицы готовят самые разные виды варенья, джемов, вина и настоек. Это идеальное дополнение к самым разным десертам. Кроме того, калорийность в 100 граммах шелковицы белой содержится всего лишь 67 калорий, а черная может похвастаться лишь 64.

шелковица черная полезные свойства

Также важно знать, что в Азии раньше из коры шелковицы белой изготавливали банкноты, а высушенные и перемолотые плоды добавлялись в тесто, из которого пекли хлеб. В промышленности сок из этих ягод часто используется в качестве пищевого красителя. Шелковица очень полезна для женщин. Японские гейши использовали состав крема из цветков шелковицы для удаления веснушек, пигментных пятен и разглаживания кожи. Шелковица может употребляться в пищу почти при всех заболеваниях, в частности при диабете она оказывает благоприятное влияние на организм.Кроме всего прочего, плоды шелковицы содержат:

- органические кислоты,

- пектин,

- витамин C,

- витамины группы B,

- каротин,

- железо (в черной шелковице его больше),

- кальций,

- магний,

- фолиевую кислоту,

- калий,

- фосфор.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.