Почему люди плачут: 3 основные причины

Просмотров: 4294
Почему люди плачут: 3 основные причины

 

Наверное, у каждого человека бывало такое состояние, когда ни с того, ни с сего у него возникает желание заплакать. Конечно, такие случаи в большей степени относятся к девушкам (особенно молодым). Казалось бы, нормальный, самый обычный день, когда ничего плохого, вроде бы, не происходило, а слезы на глаза сами собой наворачиваются... Важно помнить, что для людей подросткового возраста такие ситуации могут считаться нормальными, а вот если человек уже прошел пубертатный период - стоит задуматься о посещении специалиста. Так или иначе, вопрос почему люди плачут очень часто связан с какими-то нарушениями на уровне физиологии - обычно, с гормональными.

Почему люди плачут

Психологи утверждают, что есть и иное объяснение фактору почему люди плачут без причины. Оно обосновывают свою позицию возможным наличием разнообразных факторов, которые могут вызывать такое состояние у человека. При этом каждый случай требует индивидуального подхода. Например, у женщин вызывать плач может предменструальный синдром, который обычно способствует развитию легкой формы депрессии (неклинической!). Как правило, она будет выражаться в плохом настроении, общем состоянии, женщина может беспокоиться и тревожиться по мелочам, на которые в обычные дни она даже не обращала внимание. А если уж это сопровождается дополнительно бессонницей, то как тут не заплакать! Хотя, опять же, это объяснение с точки зрения соприкосновения данного феномена с физиологией.




Также причиной может случить стресс, возникающий в результате переутомления (чаще всего из-за хронической формы) или разного рода тревог и переживаний. В этом случае настоятельно рекомендуется дать себе хороший отдых. Можно сказать, от этого будет зависеть ваша жизнь… В идеале, требуется сменить обстановку, поехать куда-нибудь к морю или на дачу. Или же, если нет возможности совсем оторваться от работы, можно просто сменить ее вид: в случае, если вы работаете физически, постарайтесь поменять деятельность в сторону интеллектуальной нагрузки, и наоборот.

Бывает и такое, что всякого рода негативные эмоции и переживания нами могут не осознаваться, скрываясь в бессознательной сфере нашей личности. И потому мы, сами того не осознавая, плачем, чтобы скинуть свое напряжение и избавить себя от лишнего душевного груза, чувства подавленности и боли.

Таким образом, если вам вдруг захотелось плакать, не отказывайте себе в этом, но не считайте себя ненормальным человеком. Попробуйте проанализировать себя и свое состояние. Если же видимых причин для слез вы так и не нашли, попробуйте предположить, что могло зарыться в вашем подсознании, какие проблемы вы успешно игнорируете, и отталкивайтесь от этого. Но если плач вам не принес ни капли легкости, подумайте о том, чтобы обратиться к психологу или своему терапевту.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.