Этикет в ресторане: 8 полезных советов

Просмотров: 4271
Этикет в ресторане: 8 полезных советов

 

В отличие от девятнадцатого века, двадцать первый не обязывает быть галантным кавалером или учтивой дамой. Но элементарные правила приличия соблюдать все-таки стоит: это не даст упасть в грязь лицом на официальном приеме или простой бытовой встрече, и даже вызовет восхищение у окружающих.

правила этикета в ресторане

Правила этикета в ресторане

Для того, чтобы оставить о себе только приятное впечатление, стоит прислушаться к следующим советам:

1.Молодой человек обязан снять головной убор при входе в фойе ресторана, и перед тем, как проследовать в зал, оставить свою верхнюю одежду в гардеробе. В случаях, когда мужчина пришел с дамой, ему нужно помочь ей раздеться, и только после этого приступить к своему костюму.

2. В зал девушке допустимо взять только свою сумочку. Слегка поправить причёску разрешено в гардеробной, но поправлять макияж и причесывать волосы - исключительно в туалетной комнате.

3. На входе в заведение мужчине нужно открыть двери перед женщиной, а та, пройдя немного вперед, должна остановиться и позволить мужчине вновь открыть перед ней дверь. Кавалеру нужно указывать путь к лучшему месту, идя впереди дамы. Важно отодвинуть стул, помогая девушке сесть, и только после этого сесть самому.




Читайте также: Какую посуду выбрать

4. Женщине нужно садиться спиной к свету - это не позволит осветить макияж и несовершенства кожи. Мужчина садится слева или напротив, если стол небольшой. Чтобы избежать неловкого положения мужчины, даме не следует заказывать самые дорогие блюда из меню, но и выбирать самые дешевые не стоит.

поведение в ресторане этикет

5. Если официант предложил только один образец меню, право первого выбора переходит женщине. В случае затруднения, она может попросить кавалера сделать выбор за нее, но только тогда, когда он достаточно хорошо знает ее вкус.

6. Запрещено издавать какие-либо звуки во время ужина, в особенности чавкать и шумно отхлебывать напитки.

7. Когда трапеза близится к завершению, молодой человек должен спросить у девушки, согласна ли она покинуть заведение, и только после ее согласия попросить счет. Если дама не была приглашена в заведение, она может заплатить за себя, но в любом случае мужчина берет на себя цену за напитки. Чаевые официанту всегда должны составлять около 15% от суммы счета; качество обслуживания не играет роли.

8. На выходе из ресторана, мужчина помогает одеться своей спутнице, вслед за ней одевается сам. Головной убор джентльмен надевает исключительно в дверях.
Искусство этикета - дело тонкое, но эти полезные советы помогут без труда в нем разобраться и показать себя только с лучшей стороны.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.