4 эффективных способа избавится от храпа во сне

Просмотров: 2326
4 эффективных способа избавится от храпа во сне

 

На сегодняшний день существует весьма актуальная проблема для многих людей – храп во сне. По статистике каждый пятый человек подвергается неблагоприятному недугу, причин которому множества и прежде чем понять, как избавиться от храпа во сне, рассмотрим, почему он вообще возникает.

Почему храпим: причины появления храпа

  • врожденные аномалии строения носоглотки;
  • заболевания, приводящие к нарушению (гайморит, синусит, аденоидит, ринит и др.);
  • воспалительные процессы в носу;
  • СОАС – синдром обструктивного апноэ во сне;
  • аллергии, новообразования, травмы.

Также предшественниками изменению стенок дыхательных путей и как следствие возникновения храпа являются избыточный вес, вредные привычки (алкоголь, курение), злоупотребление снотворным, хроническая усталость, возрастные изменения.

Как избавиться от храпа в домашних условиях: эффективные средства

  1. Правильное систематическое питание. Лишний вес или ожирение является частой причиной появления храпа, как у мужчин, так и женщин. Организовав свой грамотно рацион, есть возможность избавиться от неприятных ночных «мелодий».
  2. Специалисты советую не употреблять перед сном алкоголь, способствующий расслаблению гортанных мышц, тем самым увеличивая тональность храпа.
  3. Лечение храпа народными средствами. Травяные сборы, овощи, медовые настойки помогут избавиться от храпа и женщине и мужчине. Народные средства подразумевают систематическое применение одного из выбранных методов.женский храп как избавиться
  4. Упражнения, укрепляющие мышцы неба и языка также помогут устранить громкий гортанный звук.

Женский храп: как избавиться самостоятельно?

Выбор лечебных методик для каждого должен быть индивидуальным и хоть по статистике женщины менее подвержены храпу, им иногда также требуется лечение. Одной девушке помогает быстро избавиться от храпа решение проблем с дыхательными путями, другой – корректировка питания и сброс лишнего веса, третьей понадобятся специальные методики, медикаментозные и физиотерапевтические курсы.

Еще одной женской особенностью является храп во время беременности. Обусловлено это спецификой протекания беременности: высокий уровень гормонов, приводящий к отечности тканей и слизистых оболочек, ринит беременных, набор лишних килограммов.




Читайте также: Как сделать крепким сон

Можно ли избавиться от храпа раз и навсегда?

Главное – выявить причину его возникновения и определить грамотное решение проблемы. Если подразумевается хроническое состояние, возникшее в результате какого-либо заболевания, то в первую очередь следует обратиться к отоларингологу или сомнологу, которые проведут исследования, установят причину и назначать адекватное лечение. Возможно, устранить недуг можно будет только хирургическим путем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.