Варикоз вен: лечение народными средствами

Просмотров: 3556
Варикоз вен: лечение народными средствами

 

Варикоз вен (варикозное расширение вен) – патологическое изменение периферических вен, характеризующаяся нарушением работы кровотока, увеличением вен и истончением венозной стенки. Чаще всего заболевание поражает вены нижних конечностей, поэтому наиболее актуальным методом борьбы с недугом является лечение варикоза вен на ногах народными средствами.

В группу риска относят практически всех, но прекрасная половина человечества встречается с заболеванием наиболее часто.

 

Варикоз вен: симптомы и лечение

Симптоматика варикозного расширения вен:

  • усталость, тяжесть в ногах;
  • сильные боли, «выкручивание»;
  • отечность стопы;
  • появление сосудистой сеточки, звездочек;
  • уплотнение некоторых участков кожи;
  • образование трофических язв.

Расширение вен на ногах является предшественником главной опасности – развитие тромбофлебита, возникающего в результате происходящего в сосудах воспалительного процесса. Лечение в первую очередь направлено на устранение симптомов и укрепление венозных стенок с дальнейшим улучшением кровообращения.




Варикоз вен: лечение народными средствами

Народное лечение подразумевает применение определенных мер, ориентированных на улучшение состояния венозных стенок. Это могут быть и специальные настойки, лечебные упражнения и диета.
Самое популярное народное лечение варикоза вен – применение настойки конского каштана. Повышает тонус кожи и укрепляет стенки сосудов, снимая при этом отеки, яблочный уксус. Им и растирают поврежденные участки и принимают внутрь по 2 ч. л. С эфирными маслами (сандаловое, чесночное, льняное, касторовое) делают ванночки для ног. Существуют и другие народные методы, в которых используются различные травы, масла и лекарственные растения.

Эффективное лечение варикоза вен

Результативное лечение может назначить врач-флеболог. В случае расширения глубоких вен, его консультация неизбежна. Консультационные услуги будут включать:

  • сбор анамнеза, диагностика заболевания, ультразвуковое исследование вен;
  • определение первопричины возникновения недуга;
  • выбор оптимальной методики лечения (мед препаратами или лазером), позволяющей добиться наилучшего результата.

Отзывы и мнение врачей говорят о том, что варикоз вен не должен запускаться до тяжелой формы, поэтому обязательно следует предпринимать профилактические меры. Профилактика должна включать комплексные действия: сбалансированное питание, корректировка веса, медицинские и косметические средства (венотонические препараты), умеренная физическая нагрузка.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.