5 продуктов полезных для зубов и десен

Просмотров: 2060
5 продуктов полезных для зубов и десен

 

Красивая улыбка – самое ценное украшение. А красота – это прежде всего здоровые и крепкие зубы. Достичь желаемого результата не так сложно, как кажется с первого взгляда. Главное определить, какие продукты для зубов являются самыми полезными и способными укрепить, отбелить и придать улыбке здорового белоснежного сияния.

Отметим, что здоровье зубов зависит от общего состояния организма. Поэтому пренебрегать рекомендациями касательно укрепления иммунитета и поддержания здорового образа жизни ни в коем случае нельзя.

какие продукты полезны для зубов




Продукты полезные для зубов и десен: топ-5 лучших

Во избежание проблем полости рта и для поддержания здоровья десен и укрепления зубов существует топ продуктов, которые считаются самыми полезными. Фото нездоровых зубов украшают стоматологические кабинеты, поэтому стоит обратить внимание на продукты, укрепляющие зубы:

  1. Жесткие овощи и фрукты

К ним относятся морковь, яблоки, свеклу, тыкву, огурцы. Богатые витаминами и микроэлементами (кальций, фтор, фосфор, железо, селен и др.) фрукты и овощи способны значительно улучшить состояние десен и зубов. Ежедневное употребление в пищу таких продуктов улучшает микрокровообращение, снимает налет и укрепляет эмаль.

  1. Молочные продукты

Пользу молочных и кисломолочных продуктов переоценить сложно - кальций, магний, калий и большинство благотворно влияющих на зубную эмаль и десна витаминов.

  1. Морепродукты

Морепродукты богаты фтором, который необходим для здоровья зубов. Минералы служат источником для формирования крепкой костной ткани, предотвращают образование налета и разрушение эмали, оказывая очищающее действие.

  1. Зелень

Лидерами считаются петрушка и зеленый лук. Из употребление в естественном виде обеспечивает антибактериальное действие. Сок, глубоко проникая в труднодоступные места, эффективно очищает и отбеливает эмаль.

  1. Ягоды

Органические кислоты, пектины, группа витаминов В, йод, фтор, магний и железо – все оказывает непосредственное положительное влияние на состояние зубов. Например, в винограде содержатся вещества, способные блокировать воздействие болезнетворных бактерий, разрушающих эмаль.
Продукты, отбеливающие зубы представляют аналогичный список, ведь полезные вещества способные не только укрепить зубы, но и обеспечит естественный оттенок эмали. Отметим, что идеально белоснежной улыбки можно достичь только с помощью клинического отбеливания.

полезные и вредные продукты для зубов

Вредные продукты для зубов

Оказывают вредное воздействие продукты и напитки, которые в целом считаются нездоровой пищей. Это и фастфуд, сдоба, сладости, газированные окрашенные напитки, кислые фрукты и некоторые овощи, красящие эмаль (содержащие яркий пигмент). Последние исключать из рациона совсем не рекомендуется, ведь овощи и фрукты в рационе всегда полезны.
К самым вредным продуктам, несомненно, относят привычки, которые со временем оказывают негативное действие на зубную эмаль: кофе, сигареты.

Заботясь о здоровье организма в целом, вы добьетесь и положительно результата в полости рта.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.