5 секретов здоровых зубов

Просмотров: 5391
5 секретов здоровых зубов

Наследственность влияет на состояние зубов лишь до некоторой степени. Намного более важным является грамотный домашний уход

Чисти зубы правильно

Делай это дважды в день: утром, после завтрака, и вечером, после последнего приема пищи. Если чистить зубы реже, то зубной налет успеет преобразоваться в зубную бляшку и надежно прикрепиться к поверхности зуба - снять ее при помощи обычной зубной щетки вряд ли получится.правильная чистка зубов Не дави сильно на щетку - в противном случае ты не только снизишь эффективность гигиенической процедуры, но и можешь травмировать десны. Правильно действовать так. Расположи щетку под углом 45 градусов к линии десны и пройдись «выметающими» движениями (снизу вверх для нижних зубов и сверху вниз - для верхних), а затем круговыми и вертикальными. Основная часть зубных отложений формируется как раз в месте прилегания десны к зубу - «выметающие» движения очищают «зону риска», особенно если у тебя есть брекеты киев.

Выбери правильную щетку

Зубная щетка должна быть средней жесткости. Мягкие щетки не в состоянии обеспечить должного гигиенического эффекта -их можно использовать только очень непродолжительное время (в период острого воспаления). Применяй также зубные флоссы и ершики - они очистят межзубное пространство, куда не под силу добраться зубной щетке.

Подбери подходящую пасту

Зубные пасты с отбеливающим эффектом нужно применять не чаще одного-двух раз в неделю -иначе можно повредить зубную эмаль. Зубную пасту рекомендуется менять каждые 2-3 месяца.

Позаботься о состоянии десен

В последние десятилетия количество людей, страдающих от болезней пародонта (тканей, окружающих зуб), значительно увеличилось. Причин много, но одна из ключевых - недостаток в рационе простой грубой пищи и, напротив, обилие сладостей и продуктов, содержащих консерванты. Все это нарушает микрофлору полости рта и приводит к различным неприятностям. В твоем рационе обязательно должны быть твердые овощи и фрукты: каждый день грызи морковку, яблоко, кольраби!

Устрани факторы риска

Все органы и системы нашего организма взаимосвязаны. Заболевания органов ЖКТ нередко вызывают липкий налет во рту - вычистить его до конца очень сложно. Такой налет означает постоянное присутствие во рту враждебных микроорганизмов. Гормональный дисбаланс. Гормоны щитовидной железы отвечают за распределение кальция в организме и минерализацию костей. Вот почему при нарушении работы щитовидки может страдать ротовая полость.
Стресс. Если человек хронически нервничает, нарушается местное кровообращение, в том числе и в тканях пародонта.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.