Детская ревность. 6 способов ее нейтрализации

Просмотров: 1837
Детская ревность. 6 способов ее нейтрализации

 

По мнению специалистов, в детской ревности нет ничего патологического. Для ребенка ревновать к старшему или младшему брату/сестре вполне закономерно и исключить случаи ее проявления, практически, невозможно. Но что делать родителям, когда ожидается пополнение в семье, как свести это, не очень приятное, явление к минимуму? Ниже приведен ряд советов, которые помогут в этом.

детская ревность при рождении второго

6 способов побороть детскую ревность

1) Не стоит скрывать факт скорого появления нового члена семьи от ребенка. Очень плохо, если он узнает о грядущем событии от кого-нибудь кроме родителей или незадолго до свершения акта. Помимо обиды, в сознании ребенка может возникнуть мысль, что родители хотят его заменить новым малышом, т.к. он их чем-то не устраивает. Но и «пороть горячку» не надо. Нужно выбрать правильную форма преподнесения этой новости, например, в качестве семейного секрета. Осознание ребенком, что он находится в круге избранных, заглушат проснувшиеся опасения. Ведь все дети любят тайны.

2) Одним разговором дело не должно ограничиться. Следует проводить постоянные доверительные беседы с ребенком на тему скорого изменения в семье. Здесь важно осознать, что опасения ребенка связаны с утратой родительской любви, а не с трудностями, которые начнутся в семье. Малыш не понимает, что родители любят всех своих детей. И в этот период для него важным будет родительское участие и доверительные разговоры. Это поможет снизить обеспокоенность.




3) Ошибкой будет повторять ребенку, что появление нового члена семьи не принесет никаких изменений. Изменения будут точно, а ложь дети не прощают. Почти все внимание родителей априори будет сосредоточено на новорожденном. Если ребенок и понимает, что родители его любят по-прежнему, внимания ему катастрофически не будет хватать. Нужно помочь ему осознать это. Так же не стоит обнадеживать ребенка, что в скором времени он сможет играть с младшим, это естественно не возможно.

4) Одним из лучших способов заглушить чувство детской ревности, является привлечение старшего ребенка к уходу за младшим. Естественно, надо изначально объяснить, что младенцу полезно, а что — нет. Если к чувству возникшего доверия, родители добавят просьбу стать защитником младшего, то это может стать шансом полностью заглушить приступы ревности.

детская ревность как избавиться

5) В дальнейшем, когда дети подрастают, неизбежно начнутся столкновения и ссоры между ними. Здесь очень важно поведение родителей. Дети — это зеркала, они копируют поведение взрослых членов семьи. Так что если даже мелкие ссоры родителей перетекают в бурные скандалы, с летающей посудой и пощечинами, то и детские ссоры превратятся в мини-побоища.

6) При ссорах между детьми, есть еще один очень важны момент. Он заключается в реакции родителей на эти конфликты. Если взрослые хотят крепко дружбы между своими детками, то абсолютно не стоит постоянно вставать на сторону одного из них, например, младшего. Старший будет постоянно обижаться и копить эту обиду в себе, а младший ябедничать и чувствовать себя безнаказанным — стена непонимания и вражды будет расти между ними год от года. Чтобы этого не произошло, надо руководствоваться другими принципами. Если ссора была, значит оба внесли свою лепту в ее развитие. И не важно кто был «первый», «второй» подхватил и понеслось. Значит наилучшими решениями будет либо дать им разобраться самим, либо наказать обоих.

Используя эти несложные советы в своей системе воспитания, можно максимально снизить последствия детской ревности, а в некоторых случаях и вовсе избежать ее проявлений.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.