3 правила как избежать осложнений после простуды

Просмотров: 1662
3 правила как избежать осложнений после простуды

Простуда может привести к таким осложнениям, как гайморит, отит, бронхит и т.д. Чтобы не допустить этого, нужно придерживаться следующей стратегии:

Как избежать осложнений

1. Начинать лечение надо сразу же, как вы почувствовали недомогание. Быстрее пойти на поправку вы сможете, если начнете принимать препараты не позже, чем через 10 - 12 часов после ухудшения самочувствия.

 2. Если ваше слабое место нос, старайтесь в первую очередь устранить отечность слизистой. Промывайте носовые пазухи физраствором и пользуйтесь спреем, в состав которого входит фенилэфрин либо оксиметазолин. Если горло является уязвимым местом, начинайте лечение с прогревания. Пейте теплое молоко, чай и бульоны. Сделайте ингаляцию и прополощите горло антисептическим раствором.

 3. Если простуда «бьет» по ушам, на помощь придет теплый компресс, который лучше делать перед сном. Периодически проводите «продувание» ушей. Сделайте глубокий вдох, зажмите нос пальцами и попробуйте выдохнуть.
 

Простуду не стоит переносить на ногах, при появлении первых симптомов обратитесь к доктору, чтобы предотвратить развитие осложнений.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.