4 распространенных офисных заболевания

Просмотров: 1808
4 распространенных офисных заболевания

Хроническими офисными заболеваниями могут страдать как рядовые сотрудники, так и руководители. Всему виной – слабая физическая активность, длительное нахождение перед экранами компьютеров, продолжительный рабочий день. Все это провоцирует стрессовое состояние у работников, что вызывает различные хронические заболевания, в том числе гипертонию, сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с позвоночником и суставами.

 Одной из самых распространенных проблем является усталость глаз. Длительное перенапряжение приводит к резям в глазах, ощущению, будто под веками насыпали песок. Офтальмологи называют это синдромом сухого глаза. Усугубляется это заболевание еще и работой вентиляторов и кондиционеров, а также повышенной температурой воздуха, сильным ветром. Игнорирование проблемы приводит к развитию светобоязни и ухудшению зрения. Для профилактики необходимо во время работы делать перерывы, менять вид деятельности, постараться сделать несколько упражнений для глаз, выпить воды.

 Часто офисные работники страдают варикозом. Это особенно проявляется у любителей сидеть за компьютером нога на ногу. При длительном сидении в такой позе пережимаются вены, что приводит к нарушению кровообращения и закупорке сосудов. Здесь тоже поможет активное движение в специальных перерывах, упражнения для ног даже в положении сидя. На работу, по возможности, ходите пешком, поднимайтесь по лестнице, а не на лифте, и больше гуляйте на свежем воздухе.

 Сколиоз и остеохондроз – частые спутники людей, работающих в кабинетах. Долгое сидение создает серьезную нагрузку для позвоночника и мышц, приводит к застойным явлениям в позвоночных артериях и нарушению кровоснабжения мозга. Возникновение сколиоза приводит к головным болям, повышает артериальное давление и утомляемость. Здесь также поможет смена деятельности.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.