Блины на масленицу: как не испортить?

Просмотров: 1967
Блины на масленицу: как не испортить?

Вот и дождались мы этой самой вкусной недели. Сегодня второй день масленицы. Зима еще пугает морозами, сыплет снегом… Однако все равно уходит. Солнце с каждым днем все выше и выше, день прибавляется, настроение поднимается.

Немного традиций

Значит, пришло время устроить проводы зимушке. Масленицу в разных странах называют по-разному, но суть ее одна побыстрей прогнать зиму с песнями, плясками, смехом, весельем. Ну, и как же без праздника живота, какая масленица без блинов! Немного из истории. Праздновать канун весны начали еще издавна.

Средневековые шествия с плугами и боронами, парады разукрашенных повозок, маскарады - призванные изгнать злобных демонов зимы. Многие традиции исчезли, а вот эти остались. Независимо от национальности масленицу празднуют по-своему, но факт, что все люди пекут и съедают тысячи блинов, остается фактом. Именно блины повсюду в мире стали символом солнца и праздника жизни.

Пристрастил к этой вкуснятине людей, никто иной, как царь Давид, раздававший по случаю праздника по «блину сковородному» всем. Именно с тех времен перешла все границы массовая любовь народа к блинам на масленицу. И лакомство это по истине международное. Отношение к ним очень почтительное. Даже примета есть хорошая «Съешь блины в масленичный четверг - деньги в кошельке весь год не переведутся».

Выбираем качественные ингредиенты для блинов

Каждая хозяйка хочет, чтобы ее блины на масленицу получились как можно лучше. А для этого нам нужно запастись качественными продуктами. Сегодня хочу коснуться еще раз, я думаю, что никому не хочется потратить деньги и не получить желанных, вкусных, красивых блинов. И всем известно, что многое зависит именно от муки. В продаже магазинов много видов специальной блинной муки. Лучше ее не покупать.

Во- первых ее отличие тем от обычной муки, в том, что в ней уже содержится сухое молоко, добавлен яичный порошок и разрыхлитель. В принципе готовая смесь, добавь воды и жарь себе на здоровье, но самодельному блинному тесту она уступает во много раз. Поэтому будем использовать обычную пшеничную муку. Покупать ее лучше в бумажных пакетах, т.к. в них мука "дышит".

Когда покупаем не забываем посмотреть срок хранения ( не больше года). Обращаем внимание на цвет- белый или нежно-кремовый, если мука голубоватого оттенка. Значит, в нее попали сорные семена при помоле. Пробуем тихонечко на вкус. Если горчит, значит, залежалась на прилавке.

Присутствует запах плесени- отсырела. И опять-таки внимательно изучаем упаковку, на которой должно быть следующее: Название производителя, сорт, марка муки. Цифры означают степень белизны. Ее норма составляет: для пшеничной, высшего сорта - 54,1 ед.,1-го сорта-36, 2-го сорта – не менее 12. И не забудьте проверить ее на качество, взяв щепотку и потерев между большим и указательным пальцами.

Хорошая мука скрипит, а сырая будет склеиваться. Так что, блины на масленицу у вас получатся просто изумительными. Да и не забудьте, что кроме блинов подаются еще разные вкусности.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.