Ай да масленица!

Просмотров: 2591
Ай да масленица!

Веселая и бесшабашная Масленица - праздник, который любят и взрослые, и дети. В этом она похожа на Новый год: веселье, угощения, море снежных развлечений! В этом году будем провожать зиму с 24 февраля по 2 марта.

 

Блинные услады

Традиция печь блины на Масленицу зародилась в давние времена. Блин - символ солнца, ведь он желтый, круглый и горячий, совсем как наше светило. А потому люди верили, что вместе с блином они съедают частичку солнечного тепла и могущества. Интересно происхождение выражения «первый блин комом».

Сейчас мы его интерпретируем как неудачу. А раньше оно звучало несколько иначе: «первый блин комам» - и отражало традицию относить первый блин комам (умершим предкам).

 

Масленичная седмица

У каждого дня Масленичной недели свое назначение! Понедельник -Встреча. В этот день строили горки, качели, балаганы, начинали печь блины. Вторник - Заигрыши. С утра всех приглашали кататься с горок и лакомиться блинами. Среда - Лакомки. В этот день зять приходил к теще на блины.

Четверг - Разгуляй. Масленица разворачивалась во всей красе: ледяные горы, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои, шумные пирушки. Пятница - Тещины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тещ и угощали их блинами.

Суббота - Золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости золовок и одаривали их подарками. Воскресенье - Проводы, Целовальник. Последний Масленичный день перед Великим постом. В воскресенье сжигали чучело Масленицы и просили друг у друга прощения.

 

Сжигаем обиды!

Прощенное воскресенье -самый последний и самый важный день Масленицы. В этот день все просят друг у друга прощения, ведь негоже встречать весну с затаенной в душе обидой и злобой. В знак очищения люди сжигали чучело Масленицы - символ зимы, а пепел развеивали над полями «на богатый урожай». Костры в этот день жгли необычные - не из хвороста и поленьев, а из соломы и старых вещей. Бросали в костер все, что в новом году уже не понадобится. Почему бы не последовать давним традициям и не освободиться от старых обид и бесполезного хлама, накопленного за год. Давайте встретим весну с чистым сердцем!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.