Что делать, если у ребенка болит горло

Просмотров: 1844
Что делать, если у ребенка болит горло

Даже если у большинства детей больное горло может оказаться простым заболеванием, которое пройдет уже через пару дней, специалисты все равно советуют родителям обратиться к врачу-педиатру, как только у ребенка появляются жалобы на боли в горле. Ведь только врач способен определить, нет ли там более серьезного диагноза, к примеру, острого фарингита, у которого именно такие симптомы. И только после того, как этот диагноз будет исключен, можете приступать к своим домашним методам лечения. Но не забывайте, что за состоянием ребенка нужно следить очень внимательно.

Когда нужно вызывать врача

  1. ребенок не хочет пить,
  2. боль в горле не проходит на протяжении 2-3 дней,
  3. температура у малыша больше 38°,
  4. у ребенка изменился голос,
  5. вы заметили пятна белого цвета в горле ребенка,
  6. ребенку сложно дышать или глотать.

Старайтесь не давать ребенку апельсиновый, грейпфрутовый, ананасовый или томатный сок, если у него больное горло. Любые напитки с повышенной кислотностью действует на горло как наждачная бумага. Против такого «лекарства» как мороженое не будет возражать ни один ребенок. Оно способствует смягчению больного горла, но перед этим его нужно подержать некоторое время при комнатной температуре, так как холодным ребенку будет сложно его проглотить.

Пока болит горло, поить ребенка следует из бутылочки, несмотря на то, что он вырос и способен сам пить из чашки. В этом случае бутылочка идеальна, так как при таком питье омывается задняя часть горла, и оно дольше остается влажным.

Следите за воздухом в помещении. Он всегда должен быть увлажненным. Порой горло ребенка начинает болеть только из-за того, что он во сне дышит ртом. В этом случае в детской комнате следует поставить увлажнитель воздуха, но не забывайте своевременно чистить его.

Для уменьшения боли, воспользуйтесь обезболивающими лекарствами или спреями. Для лечения горла у детей младше 2х лет консультация врача обязательна. Всегда читайте инструкцию и давайте малышу такую дозу, которая предназначена для ребенка его возраста.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.