Как распознать и вылечить отит

Просмотров: 2265
Как распознать и вылечить отит

Все отделы уха тесно связаны между собой. Так вот, воспаление может возникнуть в любом из этих отделов, в зависимости от причин, по которым возникло это заболевание. А причин множество начиная от недоразвития уха, и до внешних факторов. У грудничков отит вызывает попадание молока в ушные трубы впоследствии срыгивания в положении лежа. Если человек постоянно находится в условиях переохлаждения организма, если постоянно не долечиваются простудные или вирусные заболевания, а также насморк, гайморит, то все эти факторы вполне могут привести к воспалению уха.
 У взрослого человека определить острый отит не так тяжело, как у маленького ребенка, ведь дети не могут четко сказать, где у них болит, и что их беспокоит. Поэтому своевременная диагностика отита особенно важна у детей.

Разновидности отита

  • Наружный отит – проявляется тем, что человек резко теряет аппетит, температура тела повышается быстро, иногда до 39 градусов, пораженное воспалением ухо болит, краснеет, может появиться отек. Лимфоузлы около уха также могут увеличиться.
  • Средний отит характеризуется похожими симптомами, но к ним могут присоединяться гнойные выделения из уха, иногда в гное обнаруживается кровянистое содержимое. Нередкими бывают появление поноса и рвоты. Состояние больного средней тяжести.
  • Внутренний приводит к гораздо более серьезным последствиям, хотя встречается реже, чем первые два вида. Внутренний отит чаще всего является продолжением не долеченного воспаления наружного или среднего уха. Состояние больного намного тяжелее, возможна интоксикация организма, к вышеперечисленным симптомам присоединяется снижение слуха, шум в ушах, сильное головокружение, нередки обмороки и потеря равновесия.

Лечение отита

  • Антибактериальные препараты. Врач подберет именно тот препарат, который снимет не только воспаление, а начнет сразу действовать именно в очаге поражения (в воспаленной барабанной перепонке). Поэтому самолечение и злоупотребление антибиотиками просто недопустимо.
  • Местное лечение в виде капель, которые обезболят, помогут снять воспаление и отечность, избавиться от боли и дать хороший антисептический эффект. Такие капли обычно закапывают непосредственно в уши, а также при необходимости, в носовые ходы. Антигистаминные препараты. Главная цель их назначения – снятие отека и ускорение излечения.
  • Жаропонижающие препараты помогут снизить температуру, уменьшить болевой синдром и облегчить общее состояние больного. Компрессы. Их назначают обычно при наружном отите, когда нет сильного повышения температуры и выделений из уха. Тогда теплый компресс усилит действие капель и поможет быстрее снять воспаление.

 Во время лечения необходимо постоянно находиться под контролем врача, а также четко выполнять все назначения и предписания. И помнить, что, каким бы неприятным и порой опасным заболеванием ни казался отит, при своевременном обращении к врачу и сразу начатом лечении от этого недуга можно легко избавиться. Поэтому необходимо тщательно следить за своим здоровьем, ведь это самое главное!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: