Метеоризм: причины и лечение болезни

Просмотров: 3530
Метеоризм: причины и лечение болезни

Шумный выброс кишечных ветров обычно рассматривается как нарушение этикета. Такое отношение имеет социально-культурные причины. Есть и такие регионы мира, где это считается выражением благополучия. Хотя скопление неприятных ветров в течение длительного периода не является вредным для здоровья, тем не менее, это может вызвать чувство давления, судороги или боли в животе.

Что нужно знать о чрезмерном количестве воздуха в желудке 

При поспешной еде, питье и жевании воздух поступает в брюшную полость. Кроме того, в процессе нормального пищеварения образуются кишечные газы, особенно много при потреблении продуктов с клетчаткой или углеводами. За один прием пищи скапливается до 1,5 литров кишечного газа. Кишечные бактерии расщепляют усваиваемые компоненты на диоксид углерода, метан и водород. Особенно в начале перехода на диету с клетчаткой многие все чаще чувствуют вздутие живота. Вместе с ним появляются звуки кишечника - так называемые кишечные ветры. Запах сопровождает их не всегда: такие продукты, как лук, чеснок, капуста и бобовые содержат соединения серы, виновники неприятного запаха.

Какие травы и лекарства защищают от дискомфорта? 

Рекомендуются чаи с ингредиентами мяты, тмина, аниса и фенхеля. Препараты с активными ингредиентами, такими как симетикон или диметикон, справляются с пузырьками газа в ЖКТ. Газы поглощаются, транспортируются с кровью в легкие и выдыхаются. Такие газогасители доступны в сочетании с пищеварительными ферментами. Травяные добавки с иберийкой поддерживают активность ЖКТ.

Что важно в диете? 

Вздутие вызывают не только продукты с клетчаткой. Газированные напитки тоже могут внести свой вклад. Известно также, что заменители сахара, такие как сорбитол, могут способствовать вздутию живота. Гастроэнтерологи советуют чувствительным людям не употреблять пищевые волокна со сладкими продуктами, фруктами или фруктовыми соками. Такое сочетание увеличивает тенденцию к метеоризму.  Вообще говоря, переключение на диету с высоким содержанием клетчатки должно быть постепенным.

Может ли метеоризм быть признаком серьезных заболеваний?

Вздутие редко свидетельствует об этом. Если это произойдет, речь идет, в первую очередь, о синдроме раздраженного кишечника или непереносимости, например, непереносимость лактозы. У пациентов с воспалительным заболеванием кишечника метеоризм встречается чаще.  Причиной вздутия могут быть также лекарства - антибиотики или активные ингредиенты диклофенак (обезболивающее) и метформин (препарат от диабета).  Если появились сильные боли в животе, тошнота, рвота или резко изменилась консистенция стула, требуется консультация врача.

Что можно сделать самостоятельно?

Во-первых, избегать продуктов, способствующих газообразование. Медленная еда, тщательное жевание и маленькие порции облегчают пищеварение. Кроме того, помогают физические упражнения. Незначительные симптомы могут быть уменьшены легким массажем брюшной полости или теплой грелкой.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.