3 способа распознать симптомы непереносимости лактозы

Просмотров: 2110
3 способа распознать симптомы непереносимости лактозы

В любом возрасте нам необходимо молоко, и мы никогда не достигнем того возраста, когда молока уже не требуется. Существует множество доказательств правоты данного утверждения: в молоке, и прежде всего в парном, содержится большое количество белка (в лучшем соотношении с углеводами и жирами в процентном отношении).

Польза молочных продуктов 

Молоко содержит витамины А, В, Д, фосфор, калий и, что наиболее важно для женщин, кальций. Употребление одной кварты (1,1 л) молока в день может обеспечить потребность в кальции для женщины в период менопаузы для сохранения здоровых костей. Итак, молоко необходимо в любом возрасте, однако у многих с течением времени желудок перестает его усваивать.

Непереносимость лактозы, или неспособность пищеварительной системы утилизировать молочные продукты — явление довольно широко распространенное у лиц старше 40 лет, оно свойственно примерно двум трети населения земного шара, причём в большей степени — женщинам. В первую очередь непереносимость молока свойственна таким этническим группам, как чернокожие, женщины Востока, восточноевропейские еврейки.

Как распознать непереносимость

Непереносимость лактозы проявляется у разных людей по-разному, У некоторых какие-либо симптомы проявляются только при употреблении чрезмерного количества молока, мороженого или сыра; у других характерные симптомы (понос, метеоризм и судороги) возникают даже при употреблении ничтожного количества молока, которое могло быть использовано при приготовлении того или иного блюда. Зато, как правило, эти люди легче переносят такие молочные продукты, как йогурт, пахта, сметана, подсохший сыр.

Иногда непереносимость лактозы появляется после перенесенного гриппа, т.к. лактоза может разрушаться в кишечнике под воздействием вируса. После перенесенного желудочного гриппа или другой подобной инфекции возможны рецидивы, и поэтому следует осторожно возвращаться к обычной диете. Рекомендуется длительное время ограничивать потребление молочных пищевых продуктов. Возможно, синтез лактозы возобновится, хотя обычно этого не происходит, и в прежнем объеме, особенно у пожилых женщин; она не вырабатывается.

Людям с такой патологией необходимо включать в диету другие источники кальция (например, сардины, салат, зелень, консервы из лосося) или пищевые добавки с кальцием — для того чтобы избежать развития остеопороза.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.